St
Максимальный размер «декретных» вырастет до 322 тысяч рублей
18+

Максимальный размер «декретных» вырастет до 322 тысяч рублей

Также увеличится максимум пособия по уходу за ребенком

Также увеличится максимум пособия по уходу за ребенком Фото: © GLOBAL LOOK press / Liz Gregg
Фото: © GLOBAL LOOK press / Liz Gregg

Максимальный размер пособия по беременности и родам достигнет 322 тысяч рублей в 2020 году, сообщили в Фонде социального страхования (ФСС). По данным фонда, также увеличится максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — оно составит почти 28 тысяч рублей. Остальные пособия, положенные родившим или заботящимся о ребенке россиянам, также проиндексированы примерно на 6,7%.


«Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 01.01.2020 составит 322 190,40 рублей», — приводит ТАСС слова пресс-службы ФСС. Сейчас максимальный размер «декретных» составляет порядка 301 тысячи рублей.


Также максимум ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составит 27 984 рубля. Единовременное пособие при рождении ребенка достигнет 17 479 рублей, а ежемесячное пособие по нетрудоспособности — 2301 рубля. Таким образом, все пособия проиндексированы примерно на 6,7%.


В июле этого года Госдума приняла законопроект, который увеличивает для нуждающихся семей сроки выплат по уходу за первым и вторым ребенком до трех лет. Одновременно инициатива расширила круг таких семей — воспользоваться поддержкой могут семьи, у которых доход на человека не превышает два прожиточных минимума. Кроме того, изменение приводит эту цифру в соответствие с выплатами, которые получаются от рождения ребенка до достижения им полутора лет — в зависимости от предыдущего опыта работы и доходов она составит от шести до 28 тысяч рублей в месяц.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...