St
Мамут ушел с поста главы совета директоров «Формулы кино» и «Синема Парка»
18+
По словам бизнесмена, изменения в кадрах носят технический характер undefined

Мамут ушел с поста главы совета директоров «Формулы кино» и «Синема Парка»

По словам бизнесмена, изменения в кадрах носят технический характер

Российский бизнесмен Александр Мамут покинул должность председателя совета директоров объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк». Об этом RTVI сообщил гендиректор сети Алексей Васясин. Это информацию также подтвердил сам предприниматель.


«Это техническое действие», — сказал Мамут.


Ранее, 8 сентября, о том, что Мамут выйдет из совета директоров, сообщила обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина. В своем Telegram-канале она написала, что бизнесмен «принял решение сложить с себя полномочия председателя и выйти из состава совета директоров». Решение о назначении нового главы и других изменениях будет принято позднее, уточнила она.


Александр Мамут приобрел крупнейшие в России кинотеатральные сети «Синема Парк» и «Формула кино» в марте и апреле 2017 года. Сетью «Синема Парк» (39 кинотеатров и 348 кинозалов) тогда владел сын сенатора Сулеймана Керимова Саид. «Формула кино» (35 кинотеатров и 264 зала) была куплена у бизнесмена Михаила Фридмана и его партнеров.


29 января 2021 года Forbes писал, что на покупку сетей кинотеатров Мамут взял кредит в размере 18 миллиардов рублей в банке «Траст». Но сделал он это якобы не для себя, а для своего партнера — основателя «ФК Открытие» Вадима Беляева. Издание пишет, что за время управления Мамутом киносетью «Синема Парк» и «Формула кино» пришли в упадок.


18 января 2021 года «Ведомости» писали, что «Траст» списал деньги со счетов «Синема парка» в счет погашения долга Мамута. Сообщалось, что речь идет о 450 миллионах рублей выручки объединенной киносети. Тогда банк подал Мамуту иск с требованием взыскать более одного миллиарда рублей процентов по кредитам.


В 2022 году Мамут занял 41-е место в списке богатейших российских предпринимателей Forbes. Его состояние оценивается в 2,1 миллиарда долларов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...