St
ФСБ задержала участников ячейки, финансировавшей ИГ в Московском регионе
18+
Граждане России с банковских карт перевели более 100 тысяч рублей террористической организации undefined

ФСБ задержала участников ячейки, финансировавшей ИГ в Московском регионе

Граждане России с банковских карт перевели более 100 тысяч рублей террористической организации

В Московском регионе сотрудники ФСБ раскрыли законспирированную ячейку, которая финансировала организацию ИГ*. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Все злоумышленники были задержаны силовиками.


По информации управления ФСБ по Москве и Московской области, участники ячейки — граждане России. Мужчины с банковских карт перевели свыше 100 тысяч рублей организатору канала финансирования ИГ. Он находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений.


Против задержанных финансистов ИГ Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июле 2022 года ФСБ задержала пособников организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* в пяти российских регионах. По сведениям силовиков, задержанные занимались сбором денег для боевиков из Сирии под видом благотворительности.


В Центре общественных связей ФСБ уточнили: пособниками «Хайят Тахрир аш-Шам» оказались пять человек. Они находились в Кабардино-Балкарии, Волгоградской, Астраханской, Московской и Самарской областях.


Спецслужбы также выяснили, что по указанию эмиссаров организации задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денег на счета и банковские карты. Карты были зарегистрированы на третьих лиц.


«Хайят Тахрир аш-Шам» — радикальная салафитская группировка. До 2017 года она входила в «Аль-Каиду»*. Однако позже организация отвергла связь с ней, назвав себя «независимым образованием».

Кроме того, в конце апреля 2022 года в Карачаево-Черкесии ФСБ задержала сторонника ИГ, который готовил теракт на объектах органов власти и правопорядка. Дома у мужчины при обыске силовики нашли компоненты самодельной бомбы. Задержанный готовил преступление по указанию зарубежного эмиссара террористической организации, заявили в ФСБ.


* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация


*«Хайят Тахрир аш-Шам» — террористическая организация, запрещенная в России


* «Аль-Каида» — организация, признанная террористической и запрещенная в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...