St
Мать Собчак пожаловалась, что ее не пускают к голодающему Олегу Сенцову
18+

Мать Собчак пожаловалась, что ее не пускают к голодающему Олегу Сенцову

Сенатор заявила, что по-прежнему не может попасть к украинскому режиссеру

Сенатор заявила, что по-прежнему не может попасть к украинскому режиссеру Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Сенатор Людмила Нарусова заявила, что не может встретиться в колонии «Белый медведь» на Ямале с отбывающим 20-летний срок украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом она заявила во время выступления в Совете Федерации уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. 


«Сегодня утром мне позвонил Новиков, начальник УФСИН Ямало-Ненецкого округа, и сказал, что Вашего указания ему недостаточно. Что ему должен дать прямой указ начальник федерального УФСИНа. Я понимаю, что у Вас сегодня много других приятных хлопот, но я прошу Вас это сегодня сделать», — сказала сенатор, намекая на день рождения Москальковой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Москалькова назвала заявление Нарусовой «остроумной интерпретацией», не поверив, что сенатору отказали в колонии. «Любой член Совета Федерации так же, как и депутат Госдумы, вправе в любое время без предупреждения и согласований посетить любое учреждение ФСИН, следственный изолятор, колонию, а также любое учреждение в ведении МВД.... Это одна из важных гарантий прав человека и прав члена СФ», — ответила Москалькова Нарусовой.


Москалькова также сообщила, что разговор на эту тему с руководством ФСИН у нее состоялся накануне. «Сегодня сложность заключается в том, что там разлилась река. Добраться до колонии можно с помощью вертолета, и мы договорились, что сможем увидеть Сенцова в режиме видеоконференцсвязи», — заявила уполномоченный по правам человека.

Украинский режиссер Олег Сенцов был арестован в мае 2014 года. Его обвинили в подготовке террористических актов в Севастополе, Ялте и Симферополе и приговорили к 20 годам лишения свободы. В поддержку Сенцова неоднократно проводились различные акции, в том числе активистками группы Pussy Riot.


В мае после задержания украинскими правоохранительными органами и обвинения в госизмене главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского вероятность обмена Сенцова на Вышинского допустил гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Он отметил, что для освобождения Вышинского «все средства хороши». Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца позднее заявила, что Киев рассмотрит любые варианты освобождения из российской тюрьмы кинорежиссера.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...