St
Матвиенко готова встретиться с послом США Хантсманом
18+

Матвиенко готова встретиться с послом США Хантсманом

Глава Совета Федерации заявила, что нужно вести диалог с США, несмотря на все сложности в отношениях

Глава Совета Федерации заявила, что нужно вести диалог с США, несмотря на все сложности в отношениях Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам 31 января, что готова к встрече с послом США в России Джоном Хантсманом. Спикер верхней палаты отметила, что с представителями США надо встречаться и выстраивать отношения, несмотря на все разногласия.


«Официальных обращений от посла США в Совет Федерации с просьбой встретиться не поступало. Если такое обращение поступит, то в зависимости от моих возможностей, моего графика (он напряженный), а также в зависимости от того, как США будут отвечать на обращения посла РФ в США, мной будет приниматься решение. Но в целом я считаю, что мы должны поддерживать диалог, это непременное условие лучшего понимания», — сказала Матвиенко.


Twitter-аккаунт посольства США в России 26 января разместил видеообращение Хантсмана, в котором он попросил о встречах не только с Матвиенко, но и с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, вице-премьером Аркадием Дворковичем, начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым, главой администрации президента РФ Антоном Вайно, пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, директором ФСБ Александром Бортниковым, а также с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и другими высокопоставленными лицами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Володин ответил Хантсману, что в подобном предложении к диалогу не должно быть двойных стандартов. «США признали российских политиков невъездными, на них распространили санкции, а сейчас хотят встречаться с председателями Госдумы и Совета Федерации. Ну это же двойные стандарты… Мы за то, чтобы не было двойных стандартов, за уважение, за открытые отношения», — заявил он. По его словам, решение о встрече с Хантсманом будет принято, когда в Госдуму поступит соответствующий официальный запрос, а также с учетом будущих санкций Вашингтона в отношении Москвы.

Министр финансов США Стивен Мнучин 30 января заявил, что представленный конгрессу США «Кремлевский доклад» приведет к новым санкциям против России. Закрытая часть документа содержит рекомендации по поводу введения дополнительных ограничительных мер. СМИ называют доклад «списком друзей Путина». Американские власти включили в него 114 крупных российских чиновников и 96 богатейших российских бизнесменов, по мнению Вашингтона, близких к Кремлю. 


Президент России Владимир Путин назвал публикацию «Кремлевского доклада» «недружественным актом, осложняющим и без того находящиеся в плохом состоянии отношения» между РФ и США. Однако, по его словам, Россия пока воздержится от ответных мер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...