St
Матвиенко предложила украинской делегации на «парламентской G20» начать переговоры
18+
Саммит проходит в столице Индонезии Фото: Global Look Press / Совет Федерации России

Матвиенко предложила украинской делегации на «парламентской G20» начать переговоры

Саммит проходит в столице Индонезии

Фото: Global Look Press / Совет Федерации России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила делегации Украины на саммите спикеров парламентов стран G20 «прямо сегодня» сесть за стол переговоров. Саммит проходит в столице Индонезии — городе Джакарте.


«Давайте прямо сегодня на площадке «парламентской двадцатки» сядем за стол переговоров: парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — заявила Матвиенко на заседании «парламентской G20».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Спикер Совфеда напомнила, что Россия неоднократно предлагала переговоры по урегулированию конфликта на Украине. «И мы уже достигли практически договоренностей в Стамбуле и готовы были двигаться, но, к сожалению, Украина тогда, очевидно, находясь под внешним управлением, отказалась от этих договоренностей. Мы снова говорим: «Мы за переговоры!» — заявила она.


Матвиенко подчеркнула, что Москва выступает за «мирное политическое решение» украинского кризиса.


4 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с Россией, пока ее президентом остается Владимир Путин. Ранее такое решение вынес украинский Совет национальной безопасности и обороны.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда же, 4 октября, заявил, что Москва будет ждать изменения позиции по переговорам от Владимира Зеленского, а может, и от другого украинского президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...