St
Мединский заявил, что деэскалация на Украине не означает прекращение огня
18+
Москва сделала огромные шаги к миру и ждет от Киева встречного движения, сказал глава российской делегации undefined

Мединский заявил, что деэскалация на Украине не означает прекращение огня

Москва сделала огромные шаги к миру и ждет от Киева встречного движения, сказал глава российской делегации

Глава делегации России на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что деэскалация на киевском и черниговском направлениях не означает прекращение огня. Он также подчеркнул, что Москва сделала «два огромных шага к миру» и ждет от Киева встречного движения.


«Мы сформулировали тоже со своей стороны два больших ответных шага. Первый касается постепенной военной деэскалации на двух направлениях: на киевском и черниговском. Это не прекращение огня, но это наше стремление постепенно прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях», — сказал Мединский телеканалу RT, цитата по «Интерфакс».


Глава российской делегации отметил, что в Киеве находятся люди, «которым надо принимать решения», поэтому Россия не хочет «подвергать этот город дополнительному риску». «Второй большой шаг с нашей стороны связан с возможностью проведения встречи на высшем уровне в момент парафирования [предварительного подписания] министрами иностранных дел подготовленного договора», — продолжил он, цитата по ТАСС. Чтобы подготовить соглашение «на взаимоприемлемых условиях, необходимо пройти еще большой путь», добавил Мединский.


«Россия сделала два огромных шага к миру, ждем от Украины встречного движения и рассматриваем их первые письменные предложения как тоже шаг нам навстречу», — подчеркнул помощник российского президента.


Ранее 29 марта Мединский рассказал, что Москва получила от Киева письменные предложения, предполагающие отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем и заявление, «что это возможно только путем переговоров». Кроме того, украинские власти предлагают провозгласить страну «постоянно нейтральным государством» под международно-правовыми гарантиями.


Очередные переговоры России и Украины прошли в Стамбуле 29 марта. Это первая очная встреча делегаций с 7 марта. Ранее Москва и Киев поддерживали контакт по видеосвязи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...