St
«Медуза»: Экс-губернатор Севастополя Овсянников добился отмены персональных санкций в суде Евросоюза
18+
Чиновник больше не занимает должности, за работу на которых подпал под ограничения, пояснили в суде undefined

«Медуза»: Экс-губернатор Севастополя Овсянников добился отмены персональных санкций в суде Евросоюза

Чиновник больше не занимает должности, за работу на которых подпал под ограничения, пояснили в суде

Бывший губернатор Севастополя, экс-заместитель министра промышленности России Дмитрий Овсянников добился снятия с него персональных санкций в суде Европейского союза. Внимание на решение суда обратила «Медуза» (Минюст России признал издание иноагентом).


Суд Европейского союза 26 октября 2022 года постановил аннулировать решение Евросоюза о продлении санкций против Дмитрия Овсянникова. Суд мотивировал постановление тем, что чиновник больше не занимает должности, за работу на которых он подпал под ограничения.


Срок апелляции решения суда ЕС истек, сообщений об апелляции не появлялось, отмечает издание. Санкции запрещали Овсянникову въезжать в Евросоюз и вести бизнес на Западе.


Дмитрий Овсянников в декабре 2020 года обратился в суд Евросоюза с просьбой отменить санкции против него. Чиновник указывал, что ограничения мешают ему вести бизнес в Европе, в частности зарегистрировать компанию на Кипре.


Экс-глава Севастополя в своем иске также заявлял, что больше не занимает государственных постов и терпит «реальный ущерб» от санкций, пишет «Медуза». 


Дмитрий Овсянников не ответил на вопросы портала. Близкий к правительству источник издания назвал такую позицию Европейского суда «знаковой» для российских чиновников: «Это показывает механизм действия санкций. Если тебя внесли по должности — уходи и пытайся снять их. Для чиновников это потенциально интересно. Особенно если они [напрямую] не задействованы в [военной операции РФ на Украине]».


Овсянников в 2016 году стал исполнять обязанности губернатора Севастополя, а с 2017-го по 2019 год был главой города. В 2019 году его назначили заместителем главы Минпромторга, до этого он трудился на этой должности в 2015-2016 годах.


В апреле 2020 года Дмитрия Овсянникова уволили после скандала в аэропорту города Ижевска. Он отказался показать на контроле свои документы, билет и обматерил сотрудников. После этого Овсянников не занимал никаких государственных должностей, отмечает издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...