St
Медведчук заявил, что Зеленский пытался его уничтожить как оппозиционера
18+
Оппозиционный украинский политик подчеркнул, что до последнего сомневался в возможности обмена undefined

Медведчук заявил, что Зеленский пытался его уничтожить как оппозиционера

Оппозиционный украинский политик подчеркнул, что до последнего сомневался в возможности обмена

Бывший украинский политик Виктор Медведчук заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытался уничтожить его как оппозиционера. Также Медведчук поблагодарил российское руководство за вызволение его из плена.


«Цель [Зеленского] — уничтожение меня как оппозиционного политика и борьба со мной до конца», — рассказал он в интервью RT. 


Медведчук отметил, что осенью прошлого года до последнего сомневался, что обмен пленными между Россией и Украиной состоится. 


«Потому что, с одной стороны, я хотел верить и верил, что этот обмен произойдет. А с другой стороны, я до конца сомневался в том, что это может случиться», — поделился он. 


В сентябре 2022 года Москва обменяла у Киева Медведчука и 49 представителей Вооруженных сил РФ на 205 украинских военных.


11 января Зеленский в очередном видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале, заявил, что принял решение о лишении украинского гражданства ряда политиков, в числе которых миллиардер Виктор Медведчук. 


Виктор Медведчук — бизнесмен и один из лидеров оппозиции на Украине, был главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ликвидирована в мае). Медведчук называл себя кумом российского президента Владимира Путина.


Украинский политик проходил подозреваемым по делу о госизмене, нарушении законов и обычаев войны, содействии терроризму, незаконном присвоении месторождений полезных ископаемых в Крыму. Под домашним арестом Медведчук находился с середины мая 2021 года.


27 февраля 2022 года советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о побеге Медведчука. Спецслужбы задержали его 12 апреля, на фото в соцсетях он был в военной форме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...