St
Украина и Россия обменялись пленными, среди них — политик Медведчук и командиры «Азова»
18+

Украина и Россия обменялись пленными, среди них — политик Медведчук и командиры «Азова»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это «важным шагом к миру», поблагодарив Путина и Зеленского

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это «важным шагом к миру», поблагодарив Путина и Зеленского Досмотр украинского военного с "Азовстали" в Мариуполе, сдавшегося в плен
Фото: РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ
Досмотр украинского военного с "Азовстали" в Мариуполе, сдавшегося в плен Фото: РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

Украина и Россия провели обмен военнопленными. Всего Москва получила 55 пленных, среди которых — отечественные военные летчики и один из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа» Виктор Медведчук. Об этом пишет «Коммерсантъ». Киеву в рамках обмена вернули 215 пленных — в том числе командиров батальона «Азов»* Дениса Прокопенко (Редис) и Святослава Паламара (Калина).


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал обмен «важным шагом к миру» и поблагодарил лидеров двух стран — Владимира Путина и Владимира Зеленского, передает агентство Anadolu.


Также портал «Страна.ua» опубликовал фото участников обмена, на которых присутствует командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына (Волына). Всего, по утверждению руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака, из плена оказались освобождены 108 бойцов «Азова».


Российская сторона пока не прокомментировала обмен пленными между Москвой и Киевом. При этом Зеленский заявил, что по условиям обмена пять командиров «Азова» будут находится в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии» Эрдогана.


Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов уточнил, что в результате обмена освобождены военнослужащие, попавшие в плен на Харьковском направлении, а также российские военные летчики.


Сам Эрдоган, рассказывая о своей недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным в Узбекистане, сообщил, что Москва и Киев условились о скором обмене 200 пленных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В августе председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков в разговоре с Daily Storm предположил, что участников украинского националистического полка «Азов» не будут обменивать на других военнопленных после их признания террористами в России.


Виктор Медведчук — бизнесмен и один из лидеров украинской оппозиции, являлся главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ликвидирована в мае). Медведчук называл себя кумом Путина. 27 февраля в МВД Украины заявили о побеге Медведчука из-под домашнего ареста. 12 апреля Зеленский сообщил, что политика задержали, на фото в соцсетях он был одет в военную форму. Ему грозило до 15 лет тюрьмы по статье о госизмене.


Жена арестованного Медведчука Оксана Марченко просила Путина помочь в обмене ее мужа. В обращении на своем YouTube-канале женщина заявила, что Медведчук дал согласие на обмен и выдачу на территорию РФ, если Москва и Киев достигнут соответствующих договоренностей.


«Вы прекрасно знаете, что судилище, устроенное над Виктором, не имеет ничего общего со здравым смыслом и является ярким примером внеправовой расправой над неугодным политиком за его последовательную принципиальную позицию», — эмоционально обращалась к российскому лидеру Марченко. Она также обращалась с просьбой освободить мужа к Зеленскому, Эрдогану и принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду.

В апреле сам Медведчук также просил Путина обменять его на военнослужащих Украины, которые были окружены в Мариуполе. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Медведчук не является гражданином РФ и не имеет отношения к специальной военной операции на Украине.


* «Азов» — террористическая организация, запрещена на территории России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...