St
Боррель пригрозил новыми санкциями России из-за планируемых референдумов в Донбассе
18+
Ограничения будут как индивидуальными, так и секторальными, заявил глава европейской дипломатии undefined

Боррель пригрозил новыми санкциями России из-за планируемых референдумов в Донбассе

Ограничения будут как индивидуальными, так и секторальными, заявил глава европейской дипломатии

Глава европейской демократии Жозеп Боррель заявил, что ЕС планирует «как можно скорее» ввести новые санкции против России из-за планируемых референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. По словам Борреля, ограничения будут как индивидуальными, так и секторальными. Евродипломат также добавил, что Брюссель продолжит оказывать Киеву военную поддержку в конфликте с Москвой, «насколько это потребуется».


«Дополнительные ограничительные меры против России будут введены незамедлительно, как можно скорее в координации с нашими партнерами», — сказал Боррель по итогам неформальной встречи глав МИД сообщества.


«Мы изучим и примем новые рестрикции — как персональные, так и секторальные», — добавил глава европейской дипломатии. Но Боррель отказался уточнять, о каких именно санкциях идет речь, отметив, что пока принято лишь политическое решение.


Источник РИА Новости в ЕС ранее сообщил, что Еврокомиссия согласовывает очередной пакет санкций против РФ и готова будет его представить на следующей неделе. Кроме того, ЕС намерен отменить право вето стран-участниц при решении вопросов в отношении Москвы.


Издание Politico писало, что среди списка предлагаемых мер будет ограничение цен на нефть из РФ, которое обсуждается в G7, а также расширение списка санкций против российских физических лиц, запрет на импорт российских бриллиантов и других предметов роскоши.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Общественные палаты Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) 19 сентября обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой немедленно провести референдумы о вхождении в состав РФ. 20 сентября власти ЛНР и ДНР сообщили, что референдум пройдет в период с 23 по 27 сентября. В такие же даты состоится голосование о присоединении к России Херсонской и Запорожской областей.


21 сентября глава государства Владимир Путин отметил, что Россия поддержит «решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».


После начала спецоперации РФ на Украине страны Запада уже ввели несколько пакетов санкций против РФ. Эти ограничения коснулись российских компаний, энергоресурсов (нефть и уголь), финансовой системы, а также ряда физических и юридических лиц. Путин заявлял, что такая «санкционная лихорадка Запада» несет угрозу для всего мира.


Боррель ранее признался, что в Европе многие выступают против военной помощи Украине и санкций в отношении России. Дипломат отметил, что никого не беспокоит дипломатия, направленная на изоляцию РФ. По словам Борреля, наступило время выдержать последствия, которые наступят в Европе от военной операции России на Украине. Их уже можно заметить по ценам на энергию и продукты питания, отметил Боррель.


Дипломат до этого уже отмечал, что часть европейского общества хочет «прекратить войну», поскольку государствам «не удается выдержать последствия, цены». В интервью испанской газете El Mundo Боррель напомнил, что европейцы уже «хорошо оснастили» Украину. Сейчас, как полагает дипломат, в ЕС «нужно сохранять усилия» и «не стоит давать слабину».

13 сентября Боррель заявил, что ЕС хотел бы мирных переговоров по Украине «как можно скорее», но решать должно руководство страны. В июле глава европейской дипломатии отмечал, что конфликт на Украине будет выигран на поле боя. В Кремле тогда назвали это заявление «из ряда вон выходящим». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал: подобные слова Борреля говорят, что ЕС рассматривает Киев как плацдарм для подавления Москвы.


4 сентября Песков сообщил, что РФ готова вести мирные переговоры с Киевом о том, как именно будут выполняться условия России. 18 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности вести переговоры с Москвой лишь после вывода военных РФ с занятых ими территорий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...