St
Зеленский сообщил о задержании Медведчука и показал фото политика в наручниках
18+
В Кремле не исключили, что это может быть фейком undefined

Зеленский сообщил о задержании Медведчука и показал фото политика в наручниках

В Кремле не исключили, что это может быть фейком

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Зеленский разместил фотографию похожего на Медведчука человека в своем Telegram-канале. На снимке политик сидит в наручниках. Медведчук находился в розыске. В Кремле не исключили, что опубликованное Зеленским фото политика может быть фейком.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также в своих соцсетях Зеленский написал про успешную операцию СБУ, поблагодарив силовиков за хорошую работу. Президент Украины добавил, что подробности задержания Медведчука появятся позднее.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что видел фото с задержанным Медведчуком. Однако Песков не может сказать, насколько оно соответствует действительности, сообщает ТАСС. По словам официального представителя Кремля, фото нужно проверять в связи с большим количеством фейков.


«Не могу сказать, насколько это соответствует действительности. Что-то говорить было бы неверно без каких-то подтверждений», — сказал Песков.


«Такое количество фейков сейчас идет из Украины. Такое количество фейков профессионально и непрофессионально генерится на Украине с помощью различных помощников из международных пиар-агентств, в том числе. Брать сразу это за истину из первой инстанции было бы неверно», — добавил пресс-секретарь главы государства.

В конце февраля в МВД Украины заявили, что глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» сбежал из-под домашнего ареста, под которым находился по делу о госизмене. После этого Медведчука объявили в федеральный розыск.


Медведчук проходит подозреваемым по делу о госизмене, нарушении законов и обычаев войны, содействии терроризму, незаконном присвоении месторождений полезных ископаемых в Крыму. Под домашним арестом политик был с середины мая 2021 года.


По версии СБУ, Медведчук передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море. В Киеве полагают, что политик также передал данные о расположении «секретного военного подразделения ВС Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который на тот момент был в России.


27 февраля 2022 года советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил о побеге Медведчука. Адвокат политика Лариса Чередниченко сообщала, что подзащитному ранее поступали угрозы, и он покинул жилище в связи с «реальной опасностью для жизни».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...