St
Украинский суд заочно арестовал Медведчука
18+
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» объявлен в международный розыск undefined

Украинский суд заочно арестовал Медведчука

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» объявлен в международный розыск

Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал главу политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Ранее он сбежал из-под домашнего ареста, под который его отправили по делу о государственной измене.


«18 марта судья по делу удовлетворил ходатайство следователя ГБР об избрании меры пресечения в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 193 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть при отсутствии фигуранта», — сообщили в Telegram-канале Государственного бюро расследований Украины.


В ведомстве сообщили, что политик был объявлен в международный розыск. В данный момент местонахождение фигуранта устанавливается.


Медведчук проходит подозреваемым по делу о государственной измене, нарушении законов и обычаев войны, содействии терроризму, незаконном присвоении месторождений полезных ископаемых в Крыму. Под домашним арестом он находился с середины мая 2021 года.


По версии Службы безопасности Украины, политик передал властям Крыма материальную и документальную базу газового месторождения в Черном море. В Киеве считают, что он также передал российской стороне данные о расположении «секретного военного подразделения ВС Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда был в РФ.


Информация о побеге Медведчука из-под домашнего ареста появилась в СМИ 27 февраля. Позднее информацию подтвердил министр внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...