St
Си Цзиньпин призвал США и НАТО к диалогу с Россией
18+
Глава КНР считает, что необходимо учесть обеспокоенность РФ по безопасности для решения украинского кризиса undefined

Си Цзиньпин призвал США и НАТО к диалогу с Россией

Глава КНР считает, что необходимо учесть обеспокоенность РФ по безопасности для решения украинского кризиса

Председатель Китая Си Цзиньпин заявил, что США и НАТО должны установить диалог с Россией и учесть ее обеспокоенность вопросами безопасности. Он считает, что это необходимо для устранения подлинных причин кризиса на Украине.


«США и НАТО также должны продвигать диалог с Россией, устранить обеспокоенности РФ и Украины в области безопасности и подлинную причину украинского кризиса», — приводит МИД КНР слова китайского лидера в ходе разговора с президентом США Джо Байденом.


По словам Си Цзиньпина, подлинной причиной, которая повлекла необходимость проведения военной операции на Украине, был отказ стран Запада от серьезного рассмотрения претензий Москвы к архитектуре международной безопасности в Европе.


Китай выступает против боевых действий «в соответствии со своими историческими и культурными традициями». Си Цзиньпин отметил, что Пекин руководствуется «собственными независимыми суждениями» и намеревается отстаивать «справедливые основополагающие принципы международных отношений».


«Эти важные принципы для нас — отправная точка к урегулированию кризиса на Украине», — подчеркнул он.


Си Цзиньпин выразил надежду, что заинтересованные в разрешении конфликта страны, способные позитивно повлиять на ситуацию на Украине, предпримут усилия для оказания гуманитарной помощи и продвижения мирных переговоров между Москвой и Киевом.


С предложением учесть интересы России 18 марта также выступил бывший советник президента США Томас Грэм. Он призвал разработать такую систему безопасности в Европе, в условиях которой Российская Федерация почувствовала бы себя полноправным участником.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...