St
Медведчук не россиянин: в Кремле скептически оценили идею обмена политика на украинских пленных
18+
О возможном обмене ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский undefined

Медведчук не россиянин: в Кремле скептически оценили идею обмена политика на украинских пленных

О возможном обмене ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский

В Кремле со скепсисом отнеслись к идее президента Украины Владимира Зеленского предложить РФ обменять задержанного главу политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на пленных военных. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Медведчук не является российским гражданином и не имеет никакого отношения к спецоперации. Песков также добавил, что украинский политик никогда не имел закулисных отношений с Россией и выступал за мир в Донбассе.


«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции», — сказал официальный представитель Кремля.


«Мы вообще не знаем, хочет ли он [Медведчук] сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — добавил Песков. Он отметил, что в Кремле собираются «несомненно, следить за судьбой Медведчука» и призывают к тому же европейских политиков.


По мнению Пескова, Киев преследует политика за его взгляды, поэтому суд над Медведчуком шел под надуманными предлогами. Однако, как заметил пресс-секретарь главы государства, политик все равно не покинул Украину и «принял очень непростое решение участвовать в этом судилище».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Песков напомнил, что Медведчук всегда выступал за выстраивание «нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений» между Москвой и Киевом. «Никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел», — подчеркнул официальный представитель Кремля.


Он также указал, что задержанный украинский политик «всегда был за мир, всегда выступал за мир, выступал против войны, против расширения конфликта в Донбассе». По словам Пескова, если бы идеи и инициативы Медведчука учитывались властями Украины, до проведения Россией спецоперации дело не дошло бы.


О задержании Медведчука 12 апреля в своем Telegram-канале первым сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он опубликовал фото, на котором политик сидит в наручниках. Позднее Зеленский выдвинул идею, что Медведчука можно было бы обменять на украинских пленных солдат и офицеров. По словам Зеленского, так как политик при задержании был в армейской форме, он подпадает под правила военного времени.


Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что украинские власти, призывающие «выбивать показания» из лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», должны оглядываться по сторонам и закрывать двери на ночь.

На Украине Виктор Медведчук обвиняется в государственной измене, нарушении законов и обычаев войны, содействии терроризму и незаконном присвоении месторождений полезных ископаемых в Крыму. С мая 2021 года политик находился под домашним арестом, но в конце февраля 2022 года МВД Украины сообщило о его побеге.


Адвокат Медведчука Лариса Чередниченко заявила журналистам, что подзащитному ранее поступали угрозы, он покинул жилище в связи с «реальной опасностью для жизни».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...