St
Медведев назвал виновника разлада между Россией и Европой
18+
В 2008 году грузинско-осетинский конфликт не привел к ухудшению отношений, напомнил экс-президент undefined

Медведев назвал виновника разлада между Россией и Европой

В 2008 году грузинско-осетинский конфликт не привел к ухудшению отношений, напомнил экс-президент

Ухудшение отношений между Европой и Россией началось в 2014 году, и к этому в значительной мере привели решения США, заявил экс-президент РФ, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, Евросоюз начал вводить санкции в отношении России в том числе из-за давления США. Бывший глава государства отметил, что в 2008 году грузинско-осетинский конфликт не испортил отношений с Европой.


«Я могу сказать по-простому, хотя это будет выглядеть, может быть, несколько прямолинейно: виноваты в значительной степени американцы. В период, когда случились события на Украине (не в 2012-м, а в 2014 году), именно такая жесткая позиция американцев, которая свелась к давлению в определенный период и на европейские страны, привела к тому, что наши отношения стали портиться и закончились введением взаимных санкций», — заявил Медведев в интервью Deustche Welle.


Зампредседателя Совбеза отметил, что в 2014 году санкции против РФ ввели сначала США, и только затем — Евросоюз. После этого Москва ответила своим набором контрсанкций. «И мы вошли в спираль противоречий. Из нашего лексикона исчезло взаимопонимание, партнерское в значительной степени, которое было даже в период 2008 года и которое на самом деле помогло нам совместно справиться с экономическим кризисом 2008-2009 годов», — добавил Медведев.


Экс-президент напомнил, что в 2008 году вступление российских войск в грузинско-осетинский конфликт не привело к расхождению ЕС и России. «Большинство этих стран все-таки смогло сохранить курс на удержание отношений с Россией в разумных пределах. <…> Условно коллективный Запад <…> проявил достаточный запас мудрости, для того чтобы не разрушить отношения с Россией», — уточнил он.


После 2014 года торговые отношения ЕС и РФ «сдулись» в два раза, заявил Медведев. «Кто от этого выиграл, сказать сложно. Но думаю, что, не впадая в избыточную конспирологию, скорее всего, от этого выиграли наши американские друзья», — заключил он.


Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, на котором 95,6% участников выступили за присоединение к РФ. Большинство стран до сих пор не признали итоги референдума, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Часть этих государств также ввели против РФ санкции в связи с присоединением Крыма. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР считают полуостров российским. Власти Белоруссии признали Крым российским «де-факто».  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...