St
Захарова объяснила удаление приложения «Навальный» компаниями США
18+
Угроза суда значения не имела, считает представитель МИД РФ undefined

Захарова объяснила удаление приложения «Навальный» компаниями США

Угроза суда значения не имела, считает представитель МИД РФ

Google и Apple удалили приложение «Навальный» со своих площадок не из-за угрозы суда для сотрудников корпораций, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, такое решение компании приняли, чтобы соблюсти российское законодательство и продолжить работать в РФ. Дипломат подчеркнула, что «времена изменились», и теперь зарубежным фирмам придется следовать законам России.


«Нью-Йорк таймс»: Google и Apple удалили приложение «Навальный» из-за угрозы суда для сотрудников». Интерпретацию американскими СМИ оставляю на их совести, если она у них осталась. На самом деле, все намного проще: надо выполнять российское законодательство», — написала Захарова в своем Telegram-канале.


Представитель МИД напомнила, что соблюдения своих законов требуют от компаний все государства. «Если бы Apple и Google начали выполнять предписания тогда, когда они были им направлены, не было бы вызовов на заседание комиссии и необходимости вести публичную полемику», — добавила она.


По мнению Захаровой, американские фирмы ожидали, что претензии к ним снимут и не будут требовать удаления приложения. «Думаю, они полагали, что будет «как всегда»: пошумят у микрофонов, и все будет по-прежнему. Но эти времена для американских компаний прошли — по-прежнему не будет. Гарантия их работы в России — соблюдение российского законодательства», — заключила она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 17 сентября стало известно, что Google и Apple удалили приложение «Навальный», в котором были списки кандидатов для «Умного голосования», из своих онлайн-магазинов. Теперь в Google Play и App Store остались лишь копии проекта команды Навального — приложения с названиями, использующими сочетание «Умное голосование». Команда Навального назвала удаление приложения «позорным днем» и обвинила Google и Apple в нарушении прав человека.


20 августа Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из онлайн-магазинов Apple и Google на основании требования Генпрокуратуры РФ ограничить доступ к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК*).


В Apple объясняли невозможность удаления приложения «правовыми тонкостями». В Роскомнадзоре пригрозили, что в случае неудаления запрещенного контента ведомство применит к Facebook, Twitter и Google оборотные санкции.


* ФБК признан экстремистской организацией в России по решению суда. ФБК также признан в РФ НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...