St
Медведев заявил о желании «оборзевшей» Польши «поглотить» остатки Украины
18+
Зампред Совбеза России назвал такие амбиции «имперскими галлюцинациями» undefined

Медведев заявил о желании «оборзевшей» Польши «поглотить» остатки Украины

Зампред Совбеза России назвал такие амбиции «имперскими галлюцинациями»

Польша планирует поглотить часть Украины, чем представляет угрозу для других европейских стран и выгоду для России. Об этом в своем Telegram-канале заявил зампред Совбеза страны Дмитрий Медведев, рассуждая об идее возрождения «недоделанной империи» Речи Посполитой.


«В нынешних обстоятельствах оборзевшая Польша решила, что шанс поглотить остатки Украины может быть реализован или сейчас, или уже никогда», написал Медведев.


Политик счел амбиции поляков «имперскими галлюцинациями», отметив также, что «варшавские элиты» хотят взять геополитический реванш у РФ, «пересмотрев в том числе итоги Переяславской рады». Однако, указал он, «о последствиях никто из галлюцинирующих польских маньяков не думает».


Медведев отметил, что Польша «не умеет быть империей, хотя и постоянно берется за это безнадежное для себя дело». В подтверждение своих слов он привел высказывание польского писателя Генрика Сенкевича. Литератор утверждал, что в Польше «безмерная увлеченность идеей всегда сочетается у нас с безмерным легкомыслием и <…> тщеславием».


Политик также озвучил «парадоксальный» тезис о том, что «недоделанная уродливая польско-украинская конфигурация» может быть выгодна РФ». По его мнению, Варшава просто может заняться историческим реваншизмом и «превратиться в бешеную псину, кусающую в Европе всех подряд».


«Что-то подобное наблюдается уже сегодня», — написал замглавы СБ.


В качестве примера он напомнил о репарационных претензиях Польши в адрес Германии за нанесенный в период Второй мировой войны ущерб. В Варшаве его оценили в 1,5 триллиона долларов, напомнил Медведев. По его словам, «это только начало».


«Польша — с кусками Украины или без нее — это и так бесконечно враждебное для нас образование. Наличие бандеровцев в Войске Польском погоды тоже не делает. И на точность применения «Сарматов», «Калибров» и «Цирконов» не влияет», — резюмировал Медведев.


Ранее Медведев прокомментировал слова польского премьера Матеуша Моравецкого о том, что у Украины есть право на удары по РФ и что НАТО быстро победит в гипотетической войне с РФ. По его словам, он не знает, кто победит в этом конфликте, но Польша и ее премьер точно исчезнут.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...