St
Мэрия Екатеринбурга согласовала с застройщиками возможный перенос храма Святой Екатерины
18+

Мэрия Екатеринбурга согласовала с застройщиками возможный перенос храма Святой Екатерины

После просьбы Путина прислушаться к мнению горожан чиновники и строители готовы заморозить стройку в сквере в центре города

После просьбы Путина прислушаться к мнению горожан чиновники и строители готовы заморозить стройку в сквере в центре города Сквер у театра Драмы
Сквер у театра Драмы Фото: © telegram / 66.ru

Застройщики договорились с мэрией Екатеринбурга о возможном переносе стройки храма Святой Екатерины. Об этом в разговоре с Daily Storm заявила руководитель пресс-службы мэрии Виктория Мкртчян. Она также назвала условие, при котором власти отменят строительство святыни в сквере, несмотря на все имеющиеся разрешительные документы. В Екатеринбургской епархии заявления чиновников о переносе места стройки храма вызвали недоумение.


«Да, согласие [от застройщиков] получено, — сказала в беседе с Daily Storm Мкртчян. — Решение об остановке строительства, пока не будет получено решение горожан, было принято на встрече мэра с горожанами в субботу вечером, когда договорились, что мы останавливаем стройку».


Она отметила, что «с четверга произошел ряд событий, которые вне статуса и полномочий администрации [Екатеринбурга], я имею в виду заявление главы государства о проведении опроса местных жителей, заявление главы [Свердловской] области, который пообещал, что предложит горожанам варианты размещения храма и попросил их принять участие в обсуждении».


Как рассказала Мкртчян, по вопросу переноса места стройки храма будет проведен не опрос, а лишь сбор мнений горожан о возможных местах строительства храма, и лишь потом будет проводиться опрос или референдум с более конкретными вопросами и юридическими последствиями. «Кстати, вопросы опроса до сих пор не сформулированы», — заметила пресс-секретарь администрации города


На вопрос, что будет делать местная власть, если и новое место строительства храма не удовлетворит какую-то группу протестующих, пресс-секретарь не смогла ответить, однако заверила, что в любом случае «все будет по закону».


Застройщиками выступают «Уральская горно-металлургическая компания» и «Русская медная компания». Мкртчян отметила, что фирмы не намерены отказываться от своих планов, несмотря на заморозку работ. «Со стороны горожан было требование убрать забор, однако это сейчас невозможно из-за статуса стройплощадки. Договорились, что на стройплощадке появятся камеры, которые позволят всем желающим контролировать происходящее: не вырубаются деревья, не работает строительная техника и так далее», — добавила она.


Daily Storm обратился к представителю Екатеринбургской епархии протоиерею Максиму Миняйло, который общался с противниками строительства храма в сквере и организовывал молебны верующих, с просьбой прокомментировать информацию о возможном переносе места строительства нового храма: «Мне кажется, мэрия должна ответить, чем они руководствуются, какими нормативными актами. Вот мы, законопослушные граждане, которые участвовали в оформлении строительства, это все было гласно, транспарентно. Мы теперь ожидаем от них, может быть какая-то парадигма поменялась».


По словам политолога Платона Маматова, местные чиновники оказались в неловком положении после призыва президента России провести опрос среди горожан, поскольку до этого занимали абсолютно непримиримую позицию, отказывая протестующим в возможности сохранения сквера. «Их позиция была такая: «Мы тут все порешали, ничего менять не будем». И под эту позицию подгонялось все. При этом мэрия засунула голову в песок и никак себя это время не проявляла, — заметил собеседник Daily Storm. — После выступления Владимира Владимировича [Путина] у мэрии создалась очень неприятная ситуация, ведь мэрия не может идти против мнения Путина. Хоть это пожелание и не оформлено в виде указа, но региональная власть не будет идти против этого решения. Тут же оказалось, что вопрос окончательно не решен, тут же нашлись площадки, и можно остановить строительство, и его остановили».


16 мая президент России Владимир Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга об их отношении к строительству храма Святой Екатерины. По мнению российского лидера, городские власти должны найти оптимальное решение, которое устроит всех. В тот же день вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Куземка заявила Daily Storm: у мэрии нет законных оснований остановки строительства. По ее словам, проект строительства храма Святой Екатерины прошел все законные процедуры и разрешение на строительство выдано. Куземка тогда подчеркнула, что застройщик может подать в суд или в прокуратуру на администрацию города, если стройку отменят. Отмена строительства возможна, только если сам застройщик согласится на нее, подчеркнула Куземка.


В Екатеринбурге с 13 мая продолжаются протесты по поводу строительства храма в сквере возле Свердловского театра драмы. 15 мая, по данным сайта 66.ru, были задержаны 68 человек. За день до этого на акции протеста задержали 26 человек. Однако после заявления местной власти о проведении опроса активные протесты прекратились.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...