St
Лидер арт-группы «Война» арестован в Германии
18+

Лидер арт-группы «Война» арестован в Германии

Олег Воротников подозревается в незаконном обороте оружия

Олег Воротников подозревается в незаконном обороте оружия Олег Воротников
Олег Воротников Скриншот: © youtube.com / Voina

В Германии арестован лидер радикальной арт-группы «Война» Олег Воротников, который был ранее объявлен австрийскими власти в международный розыск по обвинению в создании, а также руководстве боевой организацией Der Krieg и в незаконном обороте оружия на территории Штирии. Воротникову грозит до пяти лет тюрьмы.


«Лидер российской арт-группы «Война» Олег Воротников (Вор Войны) арестован в Германии, федеральная земля Бранденбург», указано в сообщении «Войны» в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В 2011 году Воротников вместе со своей женой Натальей Сокол и детьми покинул Россию после возбуждения против него уголовного дела по двум статьям: о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) и об оскорблении (статья 319 УК). По данным следователей, лидер арт-группы в 2011 году сорвал с полицейских шапки, а также дважды ударил по голове одного из правоохранителей. Позже Воротников попытался получить политическое убежище в Швейцарии.


12 февраля 2018 года Наталья Сокол обратилась к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой. В официальном обращении на сайте уполномоченного по правам ребенка Сокол попросила оказать содействие в «эвакуации из Германии» и возвращении на родину.


Она написала, что не может вернуться в Россию из-за уголовного дела, «сфальсифицированного» в отношении нее и Воротникова и связанного с их участием, в частности, в акции «Дворцовый переворот». Сокол отметила, что это дело четырежды закрывали по реабилитирующим обстоятельствам, однако в 2016 году возбудили в пятый раз.


Арт-группа «Война», образованная в 2007 году Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой, известна провокационными акциями. Одной из них стало выступление под названием «*** в плену у ФСБ»: участники арт-группы нарисовали 65-метровый фаллос на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, а когда мост был разведен, изображение оказалось напротив окон петербургского управления ФСБ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...