St
Меркель признала Путина победителем на саммите «нормандской четверки»
18+

Меркель признала Путина победителем на саммите «нормандской четверки»

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры закончились «вничью»

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры закончились «вничью» Фото: © GLOBAL LOOK press / Alexei Nikolsky
Фото: © GLOBAL LOOK press / Alexei Nikolsky

Канцлер Германии Ангела Меркель в конце саммита «нормандской четверки» в Париже 9 декабря сказала президенту РФ Владимиру Путину, что в этот раз он стал «победителем» в четырехстороннем диалоге, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, лидер ФРГ заявила это «без особой радости», поскольку переговоры были сложными и добиться согласия удалось далеко не по всем пунктам.


«Сегодня ты победитель», — цитирует ее издание. По данным газеты, фраза была сказана после окончания переговоров, когда лидеры четырех стран шли на пресс-конференцию.


Отмечается, что переговоры шли с трудом — в один момент президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если ему придется договариваться в Киеве о выполнении минских соглашений, то «в следующий раз [лидеры] будут разговаривать с другим президентом». Кроме того, издание пишет, что Путин и Зеленский не соглашались с аргументами друг друга и говорили между собой «как люди из разных миров».


Позднее украинский лидер заявил, что саммит прошел «вничью». По его словам, со стороны Путина «были некоторые уступки».


9 декабря в Париже прошел саммит в «нормандском формате» с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины. Форум продлился порядка восьми часов. Одной из главных тем форума стало урегулирование конфликта на востоке Украины. Следующая встреча назначена на апрель.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...