St
Мессенджер WhatsApp могут оштрафовать на 80 миллионов рублей за повторный отказ локализовать данные россиян
18+
Судебное заседание назначено на 28 июня undefined

Мессенджер WhatsApp могут оштрафовать на 80 миллионов рублей за повторный отказ локализовать данные россиян

Судебное заседание назначено на 28 июня

В московский мировой суд участка № 422 Таганского района поступил административный материал в отношении компании WhatsApp за повторный отказ локализовать данные россиян. В суде сообщили РИА Новости, что организации грозит штраф до 80 миллионов рублей.


«Поступил административный материал, возбужденный на основании протокола об административных правонарушениях, составленного Роскомнадзором, в отношении: Вотсап (WhatsApp LLC) по части 9 статьи 13.11 КоАП РФ», — говорится в сообщении.


В пресс-службе суда рассказали агентству, что заседание по данному делу пройдет 28 июля. Рассмотрение протокола начнется в 10:30 мск.


В суде уточнили, что протокол поступил не только в отношении WhatsApp, но и сервисов Spotify и Snapchat. Обе компании также отказались локализовать данные россиян, однако в их случае размер штрафа значительно меньше — их могут обязать выплатить до шести миллионов рублей.


Компания WhatsApp получила своей первый штраф за отказ локализовать данные российских пользователей в августе 2021 года. Тогда мессенджер в качестве наказания обязали выплатить штраф в четыре миллиона рублей.


Согласно законам Российской Федерации, операторы обязаны обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление) и извлечение данных граждан РФ с использованием баз данных в стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...