Месси стал чемпионом мира по футболу
18+

Аргентина победила сборную Франции в драматичном финале

Аргентина победила сборную Франции в драматичном финале Фото: © Global Look Press/IMAGO/JB Autissier

Сборная Аргентины выиграла 22-й чемпионат мира по футболу в Катаре. В финальном матче Аргентина победила Францию в серии пенальти. Нападающий аргентинской сборной Лионель Месси стал чемпионом.

Счет в финале чемпионата мира открыл Месси. Спортсмен забил на 23-й минуте, реализовав пенальти за фол на Анхеле Ди Марии. Второй мяч аргентинцы забили французам на 36-й минуте. Гол забил Анхель Ди Мария.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На 80-й минуте сборная Франции сравняла счет. Килиан Мбаппе реализовал пенальти в составе французской команды, а на 81-й минуте он забил с игры. Основное время финала сборные сыграли в ничью. Игра завершилась со счетом 2 : 2.

На 109-й минуте сборная Аргентины забила третий мяч в ворота французов благодаря Месси. На 118-й минуте Мбаппе оформил хет-трик и сравнял счет. В результате победитель финала ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Франции определился в серии пенальти.

Выйдя на поле в финале, Месси установил новый рекорд по количеству матчей на чемпионатах мира — 26. Тем самым он превзошел Лотара Маттеуса, который в составе сборной Германии выиграл 25 матчей. Чемпионат мира в Катаре стал для Месси пятым в карьере.

Месси также стал первым игроком, забившим в матчах всех стадий на одном чемпионате мира: на групповом этапе сборным Саудовской Аравии и Мексики, в 1/8 финала — австралийцам, в 1/4 финала — нидерландцам, в 1/2 финала — французам. Всего у него 12 голов и 8 передач. Это больше, чем у любого другого игрока на мировых первенствах с 1966 года.

Сборная Аргентины стала чемпионом мира в третий раз в своей истории. Ранее команда побеждала в 1978-м и 1986 году. В 1930-м, 1990-м и 2014 году бело-голубые доходили до финала.