St
Международная федерация гимнастики отстранила от работы тренера Ирину Винер на два года
18+
Наказание связано с ее заявлениями в СМИ после поражения российской команды на Олимпиаде в Токио undefined

Международная федерация гимнастики отстранила от работы тренера Ирину Винер на два года

Наказание связано с ее заявлениями в СМИ после поражения российской команды на Олимпиаде в Токио

Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила от работы на два года президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирину Винер. Наказание связано с ее заявлениями в СМИ после поражения российской команды на Олимпиаде в Токио. Их признали оскорбительными и нарушающими правила организации.


Винер запретили участвовать или получать аккредитацию «на какую-либо роль в международных соревнованиях» под эгидой FIG на два года.


Ограничения вступят в силу через день после снятия санкций Международной федерации гимнастики с России, принятых в связи с военной операцией РФ на Украине. У Ирины Винер есть 21 день на обжалование решения FIG.


Разбирательство в отношении Винер связано со снятием кандидатуры россиянки Натальи Кузьминой с выборов в технический комитет FIG в 2021 году. Также оно касается заявлений Винер в СМИ после выступления сборной России по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио в 2021 году. В FIG назвали слова российского тренера оскорбительными и нарушающими правила организации.


Впервые за 25 лет Россия на Олимпийских играх в Токио осталась без золотых медалей по художественной гимнастике. Винер назвала ситуацию политизированной, вопиющей и безобразной. В ответ на жалобы по поводу судейства возглавляемый Натальей Кузьминой технический комитет FIG сообщил, что не нашел нарушений.


После Олимпиады в Токио Кузьмина планировала участвовать в выборах главы технического комитета FIG, но ее кандидатуру сняла Всероссийская федерация художественной гимнастики. Организацию возглавляет Ирина Винер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...