St
Китай обозначил позицию по конфликту Ирана и США
18+

Китай обозначил позицию по конфликту Ирана и США

В Пекине также отметили, что выход США из ядерной сделки — это пренебрежение международными обязанностями

В Пекине также отметили, что выход США из ядерной сделки — это пренебрежение международными обязанностями Фото: © GLOBAL LOOK press / Ralf Hirschberger
Фото: © GLOBAL LOOK press / Ralf Hirschberger

Китай и Россия находятся в тесной координации касательно поддержания стабильности на Ближнем Востоке. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Он также подчеркнул, что односторонний выход США из ядерной сделки по Ирану — это пренебрежение международными обязательствами.


«Китай внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке. Мы также находимся в тесном контакте со всеми сторонами, включая Россию. — сказал он. — Китай и Россия — стратегические партнеры и постоянные члены Совета Безопасности ООН, мы имеем очень схожие позиции и взгляды относительно [ситуации на Ближнем Востоке]».


По словам дипломата, Пекин и Москва «поддерживают тесную коммуникацию и координацию, которая вносит позитивную энергию в меняющийся геополитический ландшафт»: «Китай остается готовым к тесной координации с Россией для поддержания международного права и региональной стабильности, а также играет ответственную и конструктивную роль в процессах на Ближнем Востоке».


Официальный представитель МИД Китая также выразил мнение, что главной причиной кризиса, связанного с Ираном, является односторонний выход США из ядерной сделки. Он отметил, что это «пренебрежение международным правом и международными обязательствами» со стороны американских властей.


«Оказание максимального давления на Иран и препятствование выполнению соглашения другими сторонами является главной причина кризиса вокруг ядерной сделки Ирана», — добавил Гэн Шуан.


Кроме того, дипломат призвал международное сообщество твердо настаивать на защите Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и содействовать смягчению обстановки на Ближнем Востоке.


Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после убийства в результате авиаудара командира спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касема Сулеймани — за прошедшие несколько суток Вашингтон и Тегеран высказали в отношении друг друга угрозы, а на территории Ирака, где был убит генерал, зафиксированы несколько ракетных ударов с неизвестной стороны. Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани сообщил о подготовке 13 сценариев мести Соединенным Штатам, самый слабый из которых «может стать историческим кошмаром для американцев».


При этом президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон разработает и введет новые санкции против Тегерана, которые будут действовать, пока республика не откажется от своих планов заполучить ядерное оружие. По словам американского лидера, действующая сейчас ядерная сделка не выполняет своих задач, и России, Китаю и странам Европы нужно отказаться от нее, чтобы разработать новую. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...