St
МИД пригрозил США установить реальный паритет по числу дипломатов
18+

МИД пригрозил США установить реальный паритет по числу дипломатов

В ведомстве заявили, что в России могут остаться максимум 300 представителей американской дипмиссии

В ведомстве заявили, что в России могут остаться максимум 300 представителей американской дипмиссии undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко сообщил, что Россия будет действовать по принципу взаимности в ситуации с российской дипломатической собственностью в США. В МИД не исключают, что Россия сократит число американских дипломатов в стране еще на 155 человек вдобавок к летнему сокращению. В августе Россию покинули 755 дипломатов США.


Борисенко заявил, что ответные действия Москвы на закрытие и обыски в российском генеральном консульстве в Сан-Франциско и торговых представительствах в Вашингтоне и Нью-Йорке «не исключают никаких вариантов, в том числе установление реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу. Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этой цифры — 455 — вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства. Тогда численность американского персонала в России должна опуститься на уровень 300 человек или ниже», — заявил Борисенко в интервью РИА Новости.

Ранее председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков с беседе с RT объяснил, что в России осталось 450 американских дипломатов, в то время как перед правительством США нашу страну представляют 300 сотрудников МИД. Однако Еще 150 человек из России, по словам Пушкова, работают при ООН. Строгий паритет таки образом будет достигнут после сокращения числа американских дипломатов в России до 300 человек.


Президент России Владимир Путин 5 сентября заявил, что США вели себя «в хамской манере», когда закрывали генконсульство РФ в Сан-Франциско. Он добавил, что Москва может дополнительно сократить штат дипмиссий США. Глава государства также поручил МИД оспорить через суд запрет Госдепартамента на пользование зданиями российского консульства и торгпредств.

Российское генконсульство в Сан-Франциско закрыли 1 сентября. Вашингтон назвал это решение ответом на сокращение числа дипломатических сотрудников США в России и на лишение американских дипломатов доступа к даче в Серебряном Бору. Позже стало известно, что в российских представительствах проводятся обыски. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 6 сентября рассказала в сообщении на сайте ведомства, что во время незаконного вторжения в здание российского генконсульства американцы «что-то пилят и строгают» и «ведут себя как оккупанты».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...