St
МИД РФ обвинил Латвию в нарушении международных демократических стандартов
18+

МИД РФ обвинил Латвию в нарушении международных демократических стандартов

В ведомстве подчеркнули, что Рига продолжает вести дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения страны

В ведомстве подчеркнули, что Рига продолжает вести дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения страны Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министерство иностранных дел России заявило, что внесение Латвией поправок в закон «Об образовании» противоречит демократическим стандартам и ценностям и является продолжением дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения страны.


«В очередной раз под предлогом «интеграции» и «укрепления позиции государственного языка» попраны законные интересы и международно признанные права более чем трети населения этой прибалтийской республики», — заявили в МИД РФ.


В ведомстве подчеркнули, что поправки в закон «Об образовании», который подразумевает перевод всех школ страны на государственный язык обучения к 2021-2022 учебному году, был принят, несмотря на массовые протесты, обращения русскоязычной общественности к президенту и в ведущие мировые правозащитные институты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В министерстве добавили: «Такие одиозные шаги, совершаемые под лицемерными лозунгами, якобы делается это чуть ли не «во благо», и даже более того, «по просьбе самих учеников и их родителей»... являются продолжением дискриминационной политики, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения».


МИД РФ заявил, что, предпринимая такие шаги, Рига осложняет российско-латвийские отношения и несет за это всю ответственность. В ведомстве также выразили надежду, что это вызовет объективную оценку со стороны мирового сообщества и профильных структур.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...