St
Кадыров пошутил, что готов прорываться через кордоны в «родимую Латвию»
18+

Кадыров пошутил, что готов прорываться через кордоны в «родимую Латвию»

Глава Чечни с иронией отреагировал на санкции латышского сейма

Глава Чечни с иронией отреагировал на санкции латышского сейма Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Рамзан Кадыров иронично отреагировал на запрет сейма Латвии на въезд на латвийскую территорию. Глава Чечни пошутил, что визит в Ригу был целью его жизни и поинтересовался как миновать кордоны на границе с Латвией. В список нежелательных лиц, составленный сеймом, вошли 49 человек, которых латвийские власти связывают с делом Магнитского.


«Интересуюсь, как можно въехать в Латвию, минуя кордоны. Дело в том, что визит в Латвию был целью всей моей жизни. И теперь… Сейм Латвии сообщает, что мне запрещен въезд. Ну очень расстроился, не нахожу себе места… А потом думаю, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Ну что ж, если Латвия объявляет нам санкции, мы… приглашаем всех латышей в гости в Чечню», — заявил Кадыров. Он добавил, что сейм Латвии, принимая решение о санкциях, «не руководствовался интересами латвийского народа»

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов 25 февраля прокомментировал запрет на въезд в Латвию главе Чечни. «Глава Чечни, насколько мне известно, в посольство Латвии с просьбой о выдаче визы не обращался и на ближайшие 30 лет в его планах нет такой поездки. Действия латвийских политиков подобны играм в песочнице», — заявил Каримов РИА Новости. 


Он добавил, что «обидно за народ Латвии, среди которого тысячи высокообразованных, интеллигентных и мудрых людей». Каримов подчеркнул, что руководство Чечни в ответ не намерено запрещать латышам въезд в Чечню. Также он отметил, что, по его мнению, решение сейма Латвии носит «сиюминутный характер».


«Россия и Латвия были и будут близкими друзьями, между которыми существуют теплые отношения. Когда латышскому народу потребуется помощь, первым руку протянет российский народ», — отметил Каримов.


О запрете на въезд Рамзана Кадырова в Латвию стало известно 22 февраля. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в своем Twitter пост, в котором написал, что 49 персонам запрещен въезд на латвийскую территорию. Среди них оказался также глава СК РФ Александр Бастрыкин. По словам Ринкевича, запрет на въезд связан с принятым в сейме решением об установлении санкций для тех, кто связан с делом Сергея Магнитского.

В ноябре 2017 года Литва приняла закон «О правовом положении иностранцев», аналогичный «акту Магнитского». Согласно этому закону, иностранцам, связанным с коррупцией, отмыванием денег за рубежом или нарушениями прав человека, запрещен въезд в Литовскую Республику. В январе закон вступил в силу.


«Закон Магнитского» приняли в США конце 2012 года. Закон вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению американских властей, за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. В частности, в отношении лиц в «списке Магнитского» вводятся запрет на въезд в страну и блокировка финансовых активов в американских банках. Аналог «закона Магнитского» впоследствии приняли в Канаде, Великобритании и Литве. Свой «список Магнитского» есть также у Европарламента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...