St
МИД РФ ответил мемом на слова шведского министра об «атаке российских троллей»
18+

МИД РФ ответил мемом на слова шведского министра об «атаке российских троллей»

Приписываемые хакерам действия оказались делом рук местных активистов, отметили в ведомстве

Приписываемые хакерам действия оказались делом рук местных активистов, отметили в ведомстве Фото: © GLOBAL LOOK press / Patrik ÖSterberg
Фото: © GLOBAL LOOK press / Patrik ÖSterberg

Российский МИД разместил в Facebook мем, отвечающий на заявления министра энергетики и цифрового развития Швеции Андерса Игемана об атаке «российских троллей» на его записи. Ведомство указало, что шведская газета SVT Nyheter отследила источник «атаки» и обнаружила, что комментарии к записи Игемана о технологии 5G исходят от местных активистов, считающих WiFi и мобильные сети вредными для здоровья.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Когда оказалось, что «атака российских троллей» на деле была действиями местных суеверных поклонников теорий заговора», — говорится на картинке, на которой Игеман разводит руками.


Министр в конце 2019 года заявил, что его записи в Facebook о распространении технологии 5G-сетей стали целью «атаки российских троллей», и собрал более 1,8 тысячи комментариев, большинство из которых были негативными. По его мнению, содержание постов свидетельствовало о «российской кампании влияния».


5 апреля шведская газета SVT Nyheter опубликовала расследование, в котором истинным виновником большинства негативных ответов Игеману называется пожилая шведка Катарина Холльбринк, живущая в Стокгольме. По данным газеты, женщина является членом Facebook-группы «WiFi-излучение вредно для здоровья, остановите 5G». После публикации министром статьи о 5G активистка призвала своих единомышленников прокомментировать его запись и выразить свои опасения.


Сам Игеман прокомментировал расследование так: «Да, возможно, мы здесь могли быть неправы, но с другой стороны, сложно не видеть очень крупные планы и действия вокруг моей записи. Похожие вещи происходили в других странах, и там была связь с Россией». По его мнению, РФ интересуется распространением 5G сетей в других странах и вмешивается в действия по внедрению технологии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...