St
МИД РФ словами Кеннеди упрекнул Госдеп за неупоминание Гагарина
18+
Ведомство напомнило, что в годы холодной войны Вашингтон поздравил СССР с первым полетом человека в космос undefined

МИД РФ словами Кеннеди упрекнул Госдеп за неупоминание Гагарина

Ведомство напомнило, что в годы холодной войны Вашингтон поздравил СССР с первым полетом человека в космос

Посольство России в США призвало Госдепартамент «не стесняться» упоминать Юрия Гагарина и не забывать о первом человеке в космосе в День космонавтики. В МИД РФ напомнили, что даже в годы холодной войны президент США Джон Кеннеди поздравил главу СССР Никиту Хрущева с успешным полетом Гагарина. Ранее американское ведомство опубликовало поздравление с 60-летием со дня первого полета в космос, не упомянув, кто именно вышел за пределы Земли впервые.


«С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз Госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса. Хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине. В этот день 60 лет назад, в 1961 году он совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли», — отметили в посольстве.


В МИД РФ подчеркнули, что даже в период холодной войны американская сторона поздравила СССР с достижением. «Народ Соединенных Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полетом астронавта, представляющим собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем вас, а также советских ученых и инженеров, сделавших это достижение возможным», — привели его слова дипломаты.


Сотрудники посольства указали, что бюст Гагарина установлен в том числе и в нескольких местах в США. «Тысячи американцев, включая астронавтов и сотрудников NASA, ежегодно посещают эти мемориалы, чтобы почтить память советского космонавта», — отметили в ведомстве.


«Надеемся, что изложенные факты помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли», — заключили в МИД РФ.


Ранее Госдепартамент поздравил своих космонавтов с 60-летием первого полета человека в космос. «Сегодня мы отмечаем 60 лет с первого полета человека в космос. В международный День космонавтики мы вспоминаем всех американских астронавтов, отправившихся в космос», — сказано в записи. Имени Гагарина не называется.


12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Вне земного пространства на корабле «Восток-1» он провел почти два часа. Приземлился Гагарин в Саратовской области в районе села Подгорное. Первые люди, встретившие первопроходца после прибытия на Землю, стали Анна (Анихайят) Тахтарова (жена местного лесника) и ее шестилетняя внучка Рита (Румия).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...