St
МИД РФ: Снятые с поезда американские дипломаты заявляли о планах посетить Архангельск
18+
Сотрудники посольства США в РФ не уведомили Минобороны о поездке в Северодвинск undefined

МИД РФ: Снятые с поезда американские дипломаты заявляли о планах посетить Архангельск

Сотрудники посольства США в РФ не уведомили Минобороны о поездке в Северодвинск

Министерство иностранных дел России подтвердило, что американские дипломаты, снятые с поезда в Северодвинске, заранее уведомили Минобороны, что собираются посетить Архангельск. Однако они оказались на пути в другой город, Северодвинск, подчеркнули в МИД. Посещение этого населенного пункта иностранцами строго регламентировано.


«Полностью подтверждаем комментарий американского посольства, что это была официальная поездка и что они уведомили Минобороны о своих планах. Но только заявляли они о намерении посетить Архангельск, а оказались на пути в Северодвинск», — цитирует сообщение МИД России РИА Новости.


«Видимо, заблудились. Готовы подарить посольству США карту России», — добавили в дипломатическом ведомстве.


Ранее 16 октября пресс-секретарь посольства США в России Ребекка Росс заявила, что дипломаты находились в Архангельской области «с официальной поездкой и надлежащим образом уведомили о ней Министерство обороны РФ».


Источники СМИ сообщили, что трех сотрудников посольства США в России — военно-морского атташе при диппредставительстве Уильяма Уитситта Кертиса, атташе при посольстве Джерри Арриолу Энтони и американского военного атташе Д.С. Данна — 14 октября около 18:00 сняли с поезда Ненокса — Северодвинск на железнодорожной станции Северодвинск. По информации Telegram-канала «112», дипломаты притворялись грибниками, они показались подозрительными сержанту полиции на вокзале.


В соответствии с пунктом 1.1 статьи 18.9 КоАП, за нарушение правил въезда или режима пребывания в России иностранцу может грозить штраф в две-пять тысяч рублей и выдворение из страны.


В военной части около города Северодвинск Архангельской области 8 августа случился пожар, за которым последовал взрыв. В Минобороны заявили, что инцидент произошел во время испытаний реактивной жидкостной двигательной установки. «Росатом» сообщил о гибели пяти своих сотрудников в результате ЧП.


Президент США Дональд Трамп 13 августа заявил, что взрыв реактивного двигателя в Архангельской области позволил Вашингтону «многое узнать» о российских технологиях. По его словам, американская сторона владеет «похожими, но более продвинутыми разработками».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...