St
МИД РФ заявил об участии Японии в «шпиономании»
18+
Токио подозревает своего гражданина в передаче секретных данных российским дипломатам undefined

МИД РФ заявил об участии Японии в «шпиономании»

Токио подозревает своего гражданина в передаче секретных данных российским дипломатам

Российское посольство в Японии выразило сожаление, что Токио присоединился к «антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании». Такое заявление дипломаты сделали после обвинений в адрес японца Ютаки Араки, которого правоохранители подозревают в передаче секретных данных россиянам. В МИД РФ призвали не нарушать созданный между Москвой и Токио диалог.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сожалеем, что японская сторона присоединилась к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании. Это противоречит согласованной Москвой и Токио линии на создание позитивной атмосферы для налаживания двустороннего сотрудничества и решения непростых вопросов, стоящих на совместной повестке дня», — говорится в записи посольства в Facebook.


Дипломаты подчеркнули, что не приветствуют «мегафонную дипломатию», то есть ситуацию, в которой о претензиях стран друг к другу стороны узнают через СМИ.


Японская полиция ранее задержала 48-летнего Ютаки Араки, бывшего сотрудника телекоммуникационной компании Softbank, по подозрению в передаче секретных данных. По данным правоохранителей, он передавал их сотруднику торгового представительства России в Японии. Задержанный признал свою вину. МВД страны считает, что дело можно считать связанным с российским шпионажем.


В связи с инцидентом полиция вызвала на допрос двух сотрудников торгпредства для дачи показаний, запрос был направлен через посольство РФ в Японии. Как пишет газета Sankei Shimbun, у одного из них есть дипломатические привилегии, он продолжает работу в торгпредстве. Второй дипломат вернулся в Россию в 2017 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...