St
МИД России допустил введение виз для украинцев
18+
Киев с 1 июля ввел визовый режим при въезде в страну для граждан РФ undefined

МИД России допустил введение виз для украинцев

Киев с 1 июля ввел визовый режим при въезде в страну для граждан РФ

Россия рассматривает возможность введения виз для украинцев. Об этом заявил замглавы МИД Андрей Руденко, передает РИА Новости. С 1 июля украинские власти запретили российским гражданам въезд в страну без виз.


«Здесь нужно принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарный. Мы не хотим осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Для них тогда получение виз стало бы очень сложным процессом, особенно в нынешней ситуации, когда у нас даже посольства нет в Киеве», — сказал Руденко.


Он обратил внимание, что в дипломатической практике встречают примеры асимметричной реакции в этом вопросе. «Допустим, у нас с Грузией действует визовый режим, а в отношении россиян Грузия не применяет визовый режим. <...> Поэтому такое в практике встречается, и не обязательно это должно быть зеркально. И президент говорил о том, зачем стрелять себе в ногу. Нам выгодно, чтобы люди к нам ехали, видели, что происходит», — добавил Руденко.


Ранее дипломат напомнил, что российско-украинское межправсоглашение о безвизовых поездках прекратит действовать с 1 января 2023 года.


Президент Украины Владимир Зеленский в ответе на петицию с призывом запретить гражданам РФ въезд на Украину в течение 50 лет сообщил, что предложил Верховной раде «продолжить соответствующую работу» с учетом необходимости «защиты национальных интересов».


При этом глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук ранее напомнил: на протяжении последних восьми лет Киев планомерно ужесточал условия въезда для россиян. В 2014 году ограничения коснулись мужчин с крымской пропиской. На следующий год россиян стали пускать на Украину лишь по загранпаспорту. Кроме того, с 2018 года Киев начал требовать отпечатки пальцев, туристический ваучер, приглашение, обратный билет, подтверждение достаточности денежных средств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После начала спецоперации РФ Зеленский ввел военное положение и объявил о разрыве с Россией дипломатических отношений. Украинские власти ввели визовый режим для граждан РФ с 1 июля. Россиянам было предложено оформлять документ для въезда в страну с центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Однако даже наличие разрешающего въезд документа не гарантирует попадание в страну — окончательное решение принимают пограничники, уточняли в МИД Украины.


Глава ведомства Дмитрий Кулеба ранее рассказал, что с момента введения в стране визового режима для граждан РФ ни один россиянин так и не подал заявку на ее получение. Министр полагает, что это демонстрирует уровень отношений между народами двух государств.


Также Украина 14 марта запретила ввоз и распространение издательской продукции с территории России. Позднее, 10 апреля, вице-премьер и министр экономики страны Юлия Свириденко объявила, что Украина полностью запретила импорт товаров из РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...