St
МИД России: США попросили признать задержанных на Украине американцев участниками боевых действий
18+
Согласно Женевской конвенции, комбатанты являются военнопленными и не могут быть наказаны Фото: Global Look Press / Philippe De Poulpiquet

МИД России: США попросили признать задержанных на Украине американцев участниками боевых действий

Согласно Женевской конвенции, комбатанты являются военнопленными и не могут быть наказаны

Фото: Global Look Press / Philippe De Poulpiquet

США обратились к российской стороне с просьбой признать задержанных на Украине американских граждан, воевавших на стороне Киева, комбатантами. Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Это статус означает, что солдаты принимали непосредственное участие в боях в составе ВСУ.


«Был сигнал с американской стороны, в основном сфокусированный на том, что эти лица должны быть причислены к категории комбатантов по смыслу Женевских конвенций», — сказал Рябков.


За комбатантами признается право применять военное насилие по отношению к противнику той стороны, за которую они воюют. Их также могут уничтожить во время боевых действий.


В случае попадания в руки неприятеля они автоматически признаются военнопленными, поэтому освобождаются от уголовной отвественности. Солдаты из непризнанных стран при этом комбатантами быть не могут.


22 июня российский посол в США Анатолий Антонов рассказал, что Вашингтон не обращался к Москве по поводу задержания на Украине американских наемников. 15 июня британская газета Telegraph заявила, что российские военные якобы взяли в плен под Харьковом двух граждан США. Ими оказались 39-летний Александр Дрюке, служивший в Ираке, и 27-летний Энди Хьюн.


Ранее Минобороны информировало, что всего с начала специальной военной операции США отправили на Украину 530 солдат. 214 из них были ликвидированы, 227 вернулись на родину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...