St
МИД России выразил протест поверенному в делах Польши Щлядевскому из-за провокации на кладбище в Варшаве
18+
Ранее российскому послу Сергею Андрееву помешали возложить венок к мемориалу по случаю Дня Победы undefined

МИД России выразил протест поверенному в делах Польши Щлядевскому из-за провокации на кладбище в Варшаве

Ранее российскому послу Сергею Андрееву помешали возложить венок к мемориалу по случаю Дня Победы

В МИД России был вызван временный поверенный в делах Польши Яцек Щлядевский. Дипломату вручили ноту протеста в связи с происшествием в Варшаве 9 мая, когда послу РФ Сергею Андрееву не дали возложить венки на мемориальном кладбище. В МИД России отметили, что не намерены просто фиксировать подобные случаи, и ответные меры «не заставят себя ждать».


«Польскому дипломату было также заявлено, что развязанная Варшавой разнузданная антироссийская вакханалия вышла за рамки принципов общения соседних государств. Примеров немало», заявили в министерстве.


В дипведомстве подчеркнули, что традиционную церемонию возложения венков в память о советских воинах, отдавших жизни за спасение Европы от нацизма, сорвали при полном бездействии польских властей.


В МИД подчеркнули, что произошедшее стало «очередным звеном в цепи провокационных шагов Варшавы», чья русофобская политика направлена на извращение истории Второй мировой войны с целью «вытравить из памяти поляков благодарность Красной армии, освободившей их страну».


9 мая толпа протестующих на мемориальном кладбище в Варшаве не дала Андрееву возложить цветы и почтить память солдат, погибших за освобождение Польши от фашизма. Посол позже заявил, что присутствовавший на месте полицейский отказался помочь, ведь акцию «согласовали с мэрией».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...