St
МИД России заявил решительный протест послу Молдавии из-за недружественных шагов Кишинева
18+
Также один сотрудник посольства был объявлен персоной нон грата undefined

МИД России заявил решительный протест послу Молдавии из-за недружественных шагов Кишинева

Также один сотрудник посольства был объявлен персоной нон грата

Послу Молдавии в РФ Лилиану Дарию был заявлен решительный протест. Причиной этого Министерство иностранных дел России назвало недружественные шаги официального Кишинева. Также Москва объявила в ответ персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии. Послу была вручена соответствующая нота.


«Дарию вручена нота министерcтва о том, что в качестве ответной меры на ничем не мoтивированное решение молдавских властей от 19 апреля oбъявить persona non grata сотрудника посольства Рoссии в Молдавии российская сторона oбъявляет persona non grata сoтрудника посольства Молдавии в России», — говорится в сообщении МИД РФ. 


Кроме того, в МИД РФ сообщили, что Россия закроет въезд ряду официальных лиц Молдавии из-за их антироссийских заявлений.


Главу Республики Татарстан Рустама Минниханова 17 апреля не пустили в Молдавию. Его объявили «нежелательным лицом». Минниханов прилетел в Кишинев, чтобы принять участие в I Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов — 2023». Самолет с главой Татарстана в тот же день отправился обратно в Россию.


После этого Молдавия объявила о высылке сотрудника посольства России в Кишиневе, после того как главу Татарстана Рустама Минниханова не пустили в республику. Еще двоих сотрудников российского посольства лишили аккредитации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...