St
МИД Румынии вызвал посла России после слов Захаровой о национальной обороне
18+
Ранее представитель российского дипведомства назвала проект Бухареста «трюком НАТО» undefined

МИД Румынии вызвал посла России после слов Захаровой о национальной обороне

Ранее представитель российского дипведомства назвала проект Бухареста «трюком НАТО»

Министерство иностранных дел Румынии вызвало российского посла в Бухаресте Валерия Кузьмина из-за комментария официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о румынской Национальной стратегии обороны. Ранее Захарова назвала инициативу «трюком США и НАТО» для доступа в Черное море. По словам румынских дипломатов, упоминание России в проекте вызвано «поведением страны в последние годы».


«Упоминание России в Национальной стратегии обороны Румынии не должно вызывать удивления, поскольку это является следствием известного поведения российской стороны в регионе в последние годы. Такое поведение оценивается как дестабилизирующее, в том числе в рамках совместных позиций НАТО и ЕС», — говорится во встречном заявлении румынского МИД.


В ведомстве уточнили, что новая национальная стратегия обороны подчеркивает статус Румынии как государства — члена НАТО и Евросоюза. «С этой точки зрения программный документ отражает предсказуемую политику привязанности Румынии к евроатлантическим ценностям и международному праву. Прагматичный диалог, основанный на взаимном уважении, может состояться в условиях, когда российская сторона проявит реальное намерение в этом смысле», — заключили в МИД Румынии.


Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что Национальная стратегия обороны Румынии является «теневым трюком» для активизации военного присутствия США и НАТО в Черном море. По ее мнению, Бухарест не имеет независимого мнения о взаимодействиях в акватории.


В опубликованном 9 июня документе говорится об «агрессивном поведении» России и «действиях по милитаризации Черноморского региона». В связи с этим Бухарест считает необходимым продолжать процесс по созданию новых мер по сдерживанию и защите, отметили составители бумаги.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...