St
МИД Швеции вызовет российского посла
18+
Ведомство негативно оценило введение санкций против европейских чиновников undefined

МИД Швеции вызовет российского посла

Ведомство негативно оценило введение санкций против европейских чиновников

МИД Швеции вызовет посла РФ в стране Виктора Татаринцева, сообщили в ведомстве. По словам представителя пресс-службы министерства, дипломаты намерены выразить протест из-за введения Россией санкций против европейских чиновников. Ранее шведский МИД назвал ограничения «произвольными» и политически мотивированными.


«Мы вызовем посла России и выразим протест против этого», — подтвердил сотрудник пресс-службы шведского внешнеполитического ведомства Матс Самуэльссон (цитата по ТАСС).


Шведская сторона считает, что введенные 30 апреля санкции РФ против европейских чиновников являются «произвольными, юридически неопределенными и выражают политические мотивы». В ведомстве выразили сожаление, что Москва «пошла на ухудшение отношений с Евросоюзом».


30 апреля Министерство иностранных дел России ограничило въезд в страну: главе Нацсовета Латвии по электронным СМИ Иварсу Аболиньшу; директору Центра госязыка Латвии Марису Балтиньшу; члену французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Жаку Мэру; главе прокуратуры Берлина Йоргу Раупаху; главе Европарламента Давиду Сассоли; главе Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Осе Скотту; главе Языкового департамента Эстонии Ильмару Томуску, еврокомиссару по вопросам ценностей и транспарентности Вере Юровой.


По мнению руководства ЕС, решение Москвы нацелено на Евросоюз, а не только на отдельных граждан. Об этом заявили председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента — Урсула фон дер Ляйен, Шарль Мишель и Давид Сассоли. Они добавили, что ЕС оставляет за собой право ответить на санкции России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...