St
МИД заявил, что Россия не будет просить об отмене западных санкций
18+
Замминистра иностранных дел назвал «нереальными» призывы исключить РФ из Совбеза ООН undefined

МИД заявил, что Россия не будет просить об отмене западных санкций

Замминистра иностранных дел назвал «нереальными» призывы исключить РФ из Совбеза ООН

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что страна не будет просить коллективный Запад отменить санкции, введенные после начала военной операции на Украине. Даже если допустить исключение РФ из Совбеза ООН, то тогда изменится вся архитектура международных отношений, пояснил Вершинин. Однако проведение этой процедуры невозможно, пояснил дипломат.


«Мы просто будем и дальше развивать свою экономику и свою способность к самостоятельному развитию при опоре на тех друзей и единомышленников, которые у нас есть», — сказал Вершинин в интервью газете «Известия». 


Он пояснил, что Россия отвергает «диктат Запада» и дает «сигнал другим народам». Недавние переговоры с китайскими дипломатами показали схожесть позиций двух стран в этом вопросе, отметил Вершинин. 


Замглавы МИД указал на «недопредставленность» стран Африки, Азии, Латинской Америки и «перепредставленность» Запада в международных организациях. По его мнению, арифметическим большинством голосов зачастую принимаются решение, выгодные не всем. 


Говоря о попытках Украины исключить Россию из Совета Безопасности ООН, Вершинин назвал это «абсолютно нереальным» с точки зрения самой процедуры. Россия наряду с Китаем, Великобританией, США и Францией является постоянным членом организации. 


Ранее в Вашингтоне также заявили, что не видят возможности лишить страну этого статуса. О недопустимости подобных решений говорил и глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...