St
Михаил Абызов в наручниках после задержания — видео СКР
18+

Михаил Абызов в наручниках после задержания — видео СКР

Экс-министра обвиняют в хищении четырех миллиардов рублей

Экс-министра обвиняют в хищении четырех миллиардов рублей Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Следственный комитет России опубликовал видео с задержанным накануне экс-министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым в наручниках. СКР возбудил против экс-министра уголовное дело о мошенничестве и организации преступного сообщества, ему грозит до 20 лет лишения свободы.


На видео запечатлено, как Михаил Абызов в сопровождении сотрудников правоохранительных органов заходит в один из кабинетов в здании СКР. Затем на Абызова одевают наручники и с вещами сажают в полицейский автомобиль. В ролике можно увидеть, что у экс-министра с собой несколько книг: «Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера и Кристин Лоберг, «Homo Deus. Краткая история будущего» Юваля Ноя Харари и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Бывшего министра и еще четверых фигурантов дела 27 марта около четырех утра доставили в изолятор временного содержания (ИВС) на Осташковском шоссе в Москве, сообщила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.


«Спать хочу — и больше ничего. Допрашивали меня в Следственном комитете допоздна. Но я сам был не против, так что все нормально. Ребята образованные, культурные. Замечаний к ним нет. Не кормили, но я и не просил, не хотелось потому что. А в ИВС уже завтрак принесли — кашу и чай — но я потом, сначала посплю», — рассказал Абызов. Он похвалил работу сотрудников ФСБ, отметив, что они действовали «корректно, уважительно, качественно». Экс-министр спросил у правозащитницы, сможет ли уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов прийти на судебное заседание.

Меркачева рассказала, что соседи чиновника по камере — задержанный за кражу рецидивист и обвиняемый в убийстве. Единственная задержанная по делу Абызова женщина — Галина Фрайденберг, экс-замдиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС — «в шоке, все время плачет», отметили в ОНК. Фрайденберг рассказала, что ее попросили приехать в Москву из Новосибирска и дать показания по делу 2011-2012 года, но задержали в аэропорту «Шереметьево» прямо у трапа самолета.


СКР сообщил, что один из фигурантов дела Абызова, экс-глава компании ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) Сергей Ильичев скрылся за рубежом. По версии следствия, Михаил Абызов и его соучастники обманули акционеров РЭС и ОАО «Сибирская энергетическая компания», похитили у них четыре миллиарда рублей и вывели деньги за границу. Следователи считают, что в хищении участвовали соратники Михаила Абызова по компании RU-COM Николай Степанов и Максим Русаков, экс-замдиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг, бывший руководитель компании «СИБЭКО» Александр Пелипасов и экс-гендиректор РЭС Сергей Ильичев.


27 марта суд изберет для Абызова и других фигурантов дела меру пресечения. Адвокат Михаила Абызова Александр Аснис в суде заявил, что настроение у экс-министра рабочее, сообщает корреспондент Daily Storm. «Он не обрадован ситуацией, но уверен в своей правоте», — сказал Аснинс.

Вечером 26 марта стало известно о задержании экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, против которого СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве и организации преступного сообщества. Согласно Уголовному кодексу России, по статье 210 «Организация или участие в преступном сообществе» Михаилу Абызову грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за пять лет.


По информации источника «Интерфакса», задержание экс-министра стало «результатом комбинации оперативников». Абызов в последнее время проживал в Италии и США, он приехал в Россию примерно неделю назад на день рождения одного из своих бывших коллег, сообщил собеседник агентства. В нескольких Telegram-каналах появились сообщения, что Абызов мог приехать на день рождения бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, которому 26 марта исполнилось 47 лет. Однако другой источник «Интерфакса» утверждает, что экс-министра задержали 26 марта по дороге из терминала бизнес-авиации Внуково-3, куда он прибыл частным самолетом из Италии.


Михаил Абызов в 2012-2018 годах занимал пост министра по вопросам Открытого правительства. Эту должность упразднили во время реформы правительства, после выборов президента России. Абызов не вошел в обновленное правительство. Главными итогами своей работы чиновник назвал «перезагрузку общественных советов при органах власти», а также составление более 1,2 тысячи заключений по вопросам социально-экономического развития страны и запуск портала обсуждения проектов нормативных правовых актов. Также он заявил, что за шесть лет был «заложен фундамент, который сделал открытость неотъемлемым элементом повседневной работы» кабинета министров. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...