St
Суд признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды из Байкала
18+

Суд признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды из Байкала

Компания «Аквасиб» собирается оспорить решение

Компания «Аквасиб» собирается оспорить решение Фото: © GLOBAL LOOK press / Serguei Fomine
Фото: © GLOBAL LOOK press / Serguei Fomine

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук. Начавшая в январе 2019 года строительство завода компания «Аквасиб» намерена оспорить решение суда, сообщил главный инженер предприятия Владислав Герковенко.


«Суд решил требования западно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить, признать незаконным решение экспертной комиссии о положительном заключении экологической экспертизы, признать незаконными приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство объекта», — цитирует заявление судьи Натальи Исаковой ТАСС.


Главный инженер «Аквасиба» считает, что компания может доказать законность строительства завода в другой судебной инстанции. «Обязательно будем оспаривать. Видимо, только в окончательной инстанции мы можем доказать, что строим завод законно», — сказал Герковенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее природоохранная прокуратура нашла нарушения в экологической экспертизе проекта строительства завода. Строительство затрагивает болота, на которых во время перелета останавливаются редкие птицы, заявили в прокуратуре. Ведомство оспаривало в суде заключение экологической экспертизы, выданное в 2016 году управлением Росприроднадзора по Иркутской области.


Компания «Аквасиб» в январе 2019 года начала строительство завода по розливу воды из озера Байкал. Предполагалось, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в конце 2019 года. Его проектная мощность — порядка 190 миллионов литров питьевой воды в год. Планировалось, что 20% продукции будет поставляться на внутренний рынок, а остальная часть воды пойдет на экспорт, преимущественно в страны Азии.


В Едином госреестре юрлиц России указано, что основным владельцем ООО «Аквасиб» является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...