St
Михаил Саакашвили вернулся на Украину
18+

Михаил Саакашвили вернулся на Украину

Из-за огромного количества сторонников пришлось перенести брифинг из аэропорта на улицу

Из-за огромного количества сторонников пришлось перенести брифинг из аэропорта на улицу Фото: © GLOBAL LOOK press / Vladimir Valishvili
Фото: © GLOBAL LOOK press / Vladimir Valishvili

Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, глава партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили после почти полуторагодичного отсутствия вернулся на Украину. Он прилетел в киевский аэропорт Борисполь из Варшавы, где перед этим получил в украинском посольстве удостоверение для возвращения. По прохождению паспортного контроля фанаты Саакашвили завалили его цветами и устроили давку в аэропорту. Когда политик покидал здание аэропорта, в результате столпотворения разбилась стеклянная дверь. Из-за большого количества людей не удалось провести подготовленный брифинг в здании Борисполя. В целом Саакашвили выглядел уставшим, но довольным.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Саакашвили встречали активисты его партии «Рух новых сил» и светловолосая девушка в вышиванке с караваем, хотя некоторые пользователи соцсети пошутили насчет того, с чем именно следует встречать экс-президента Грузии. Также кто-то из встречающих играл народную грузинскую музыку.

Из-за большого количества сторонников Саакашвили и журналистов пассажиры не могли свободно покинуть терминал, что вызвало столпотворение и давку в аэропорту.


26 июля 2017 года, в то время как Саакашвили был за рубежом, указом президента Украины Петра Порошенко украинское гражданство грузинского политика было прекращено из-за недостоверной информации, указанной в анкете при его получении в 2015 году. В сентябре 2017 года с помощью своих сторонников Саакашвили смог прорваться через границу и вернуться на Украину. После этого политик организовывал регулярные уличные акции против Порошенко.


12 февраля 2018 года Михаил Саакашвили был задержан сотрудниками Госпогранслужбы Украины в одном из ресторанов Киева и выслан в Польшу. Представитель Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что военнослужащие совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции известили политика о том, что по решению компетентного органа ему следует возвратиться в страну предыдущего пребывания. Также ему запретили въезд на Украину на три года.


28 мая пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила о восстановлении украинского гражданства Саакашвили. Грузинский политик отреагировал на эту новость на своей странице в Facebook. «Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!» — написал Саакашвили. Позднее он сообщил, что приедет на Украину уже 29 мая.


Заметка дополняется

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...