St
Миллиардер Рубен Варданян возглавил кабмин Нагорного Карабаха
18+
В сентябре бизнесмен сообщил о планах отказаться от гражданства РФ и переехать в непризнанную республику undefined

Миллиардер Рубен Варданян возглавил кабмин Нагорного Карабаха

В сентябре бизнесмен сообщил о планах отказаться от гражданства РФ и переехать в непризнанную республику

Бывший руководитель компании «Тройка Диалог», первый президент московской школы управления «Сколково» Рубен Варданян возглавил правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В сентябре бизнесмен сообщил о планах отказаться от гражданства РФ и переехать в непризнанное государство.


«Президент Араик Арутюнян назначил Рубена Варданяна государственным министром», — говорится в сообщении на сайте президента Карабаха.


Варданян будет координировать деятельность министров здравоохранения, юстиции, иностранных дел, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и спорта, социального развития и миграции, территориального управления и инфраструктур, градостроительства, финансов и экономики. Он также будет координировать действия глав ряда комитетов и Службы государственного контроля.


Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в октябре предложил Варданяну стать государственным министром.


1 сентября Рубен Варданян сообщил, что собирается отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Миллиардер заявил, что благодарен России за помощь в его профессиональных успехах, а также в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией.


В ноябре 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России заключили договор о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Летом 2022 года в регионе случилось обострение — Азербайджан провел в Карабахе операцию «Возмездие». Азербайджанская сторона объяснила это вооруженной провокацией Армении.


31 октября 2022 года президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели переговоры в Сочи. По итогам встречи политики пообещали «воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения» и активно готовиться к заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...