St
Пограничники Белоруссии перехватили украинский дрон, использовавшийся для тренировки по сбросу бомб
18+
Беспилотник оборудован системой инфракрасного видения и применялся для ведения разведки undefined

Пограничники Белоруссии перехватили украинский дрон, использовавшийся для тренировки по сбросу бомб

Беспилотник оборудован системой инфракрасного видения и применялся для ведения разведки

Белорусские пограничники перехватили на территории республики беспилотник, который летел со стороны Украины. Инцидент произошел 2 ноября в одном километре от белорусско-украинской границы в Гомельском районе. Отмечается, что беспилотник использовался для тренировки по перемещению и сбросу бомб и для разведки.


В пресс-службе Госпогранкомитета республики заявили, что дрон «удалось принудительно посадить». После анализа данных карты памяти беспилотника подтвержден факт его запуска с территории Украины военными.


«Содержимое обнаруженных фото- и видеоматериалов свидетельствует, что дрон был оборудован системой инфракрасного видения, применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Республики Беларусь», — сообщили в пресс-службе ведомства.


Белорусский лидер Александр Лукашенко ранее заверил, что в его республике имеются образцы вооружения, необходимые для защиты границы с Украиной от беспилотников и иных воздушных целей. Позднее глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что республика не производит ударные беспилотники, поскольку считает их своего рода проявлением агрессии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом руководитель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо ранее предупредил: в случае провокации со стороны Украины в отношении белорусских пограничников Минск готов адекватно ответить. «Мы люди миролюбивые, но в обиду себя не дадим. Они тоже понимают, что если пойдут к нам, могут получить по зубам», — говорит в интервью телеканалу ОНТ Лаппо.


По его словам, сейчас на границе с Украиной погранслужбу несут в усиленном режиме, так как «ожидать можно все что угодно». Лаппо рассказал, что украинские военные на своей стороне «наставили мин прямо на асфальт».


Характер несения службы белорусскими пограничниками на юге республики изменился в последнее время, указал Лаппо. Он пояснил, что переброшены резервы. Лаппо рассказал, что украинцы порой ведут себя странно. В качестве примера он сообщил, что те могут «прийти на границу в воздух пострелять». Лаппо также вспомнил, как украинские военные «взяли российское х/б, набили туда соломы и демонстративно повесили как чучело».


Он сетовал, что к белорусской границе на территории Украины подходят вооруженные группы людей без знаков различия и форменного обмундирования. По утверждению Лаппо, не раз фиксировались провокации со стороны ВСУ, использование техники без опознавательных знаков, ведение с украинской территории разведки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...