St
Миллиардера Рыболовлева невзлюбили при дворе князя Монако
18+

Миллиардера Рыболовлева невзлюбили при дворе князя Монако

Совладелец футбольного клуба «Монако» объявлен персоной нон грата после скандала вокруг судебной тяжбы с арт-дилером Ивом Бувье

Совладелец футбольного клуба «Монако» объявлен персоной нон грата после скандала вокруг судебной тяжбы с арт-дилером Ивом Бувье undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


На 15-й строчке в рейтинге Forbes — основной акционер Банка Кипра и владелец футбольного клуба «Монако» россиянин Дмитрий Рыболовлев стал персоной нон грата при дворе князя Альбера, сообщила воскресная французская газета Le Journal du Dimanche. Как утверждает издание, в Монако Рыболовлева уже негласно попросили держаться подальше от князя и его окружения. Вероятно, вскоре миллиардеру придется покинуть княжество из-за скандала вокруг его судебной тяжбы с швейцарским арт-дилером Ивом Бувье, в связи с чем был задержан глава департамента юридических услуг Монако.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ив Бувье
Ив Бувье Фото: © wikipedia.org

Следствие подозревает, что многие высокопоставленые полицейские, судьи и политики княжества дружили с Рыболовлевым, и тот мог использовать свои связи, чтобы повлиять на юридические решения в отношении торговца картинами, с которым конфликтует с 2015 года. В частности, ушедший в отставку из-за подозрений руководитель департамента юридических услуг Монако Филипп Нармино мог помочь добиться ареста Бувье. Как писала газета Le Monde, Нармино гостил у Рыбловлева в Швейцарии и получал от миллиардера дорогие подарки. В результате расследования Генпрокуратуры Нармино 22 сентября арестовали, но затем отпустили, так и не предъявив обвинений.


По обширной смс-переписке Рыболовлева, правооохранители изучают другие его связи с представителями элиты Монако. В европейских газетах происходящее уже назвали «Монакогейт» по аналогии с Уотергейтским политическим скандалом в США. Между тем, сам Рыболовлев 12 июля в суде отрицал, что поддерживает хорошие отношения с судьями. Вероятно, попытки Рыболовлева показаться абсолютно «чистым» и привели к недовольству княжеского двора.

Дмитрий Рыболовлев и князь Альбер
Дмитрий Рыболовлев и князь Альбер Фото: © GLOBAL LOOK press

В последний год Рыболовлеву удавалось поддерживать взаимоотношения с князем Альбером, с которым они вместе владеют футбольным клубом «Монако» (67 процентов принадлежит бизнесмену, 33% — князю). Россиянин за последние три года вложил в команду 300 миллионов евро и в сезоне 2016/2017 года клуб впервые за 17 лет одержал триумф в финале чемпионата Франции. В связи с этим, как пишут СМИ, когда началось расследование недопустимых связей чиновников с российским бизнесменом, Альбер оказался в сложном положении.


Рыболовлев известен своим увлечением коллекционированием дорогих картин всемирно известных мастеров. Конфликт с швейцарским арт-дилером Ивом Бувье у россиянина возник в 2015 году. Рыболовлев обвинил Бувье в том, что тот завышал стоимость приобретаемых картин, в результате чего, по версии Рыболовлева, он потерял сотни миллионов евро. Бувье отрицал обвинения, и во встречном иске рассказал о недопустимых связях Рыболовлева в судах и полиции Монако. Однако арт-дилеру предъявили обвинение в мошенничестве и отпустили под залог. Судебное разбирательство длится до сих пор.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...