St
Производителя «золотых браслетов» для ФСИН освободили по УДО
18+

Производителя «золотых браслетов» для ФСИН освободили по УДО

Гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов в 2015 году дал показания на экс-главу ведомства Александра Реймера

Гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов в 2015 году дал показания на экс-главу ведомства Александра Реймера undefined

Фото: © volga.news


Гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов, осужденный на три года и восемь месяцев по делу о хищениях во ФСИН при закупке электронных браслетов для контроля за арестантами, освобожден из колонии условно-досрочно, сообщил из суда корреспондент «Шторма». В 2016 году Мартынова признали соучастником мошенничества вместе с экс-главой ФСИН Александром Реймером, его экс-замом Николаем Криволаповым и бывшим директором ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи ФСИН» (ЦИТОС) Виктором Определеновым. Мартынов оказался единственным среди соучастников хищения, кто признал вину и стал сотрудничать с обвинением.


Николай Мартынов прибыл в зал суда в сопровождении судебных приставов. Слушания задержали на два часа. В ожидании судьи адвокат Мартынова показала ему записку с неизвестным содержимым. К материалам дела в итоге были приобщены
характеристика осужденного и документы его супруги из онкодиспансера. Она перенесла 10 сеансов химиотерапии. 

Адвокат провела аналогию с женой Ходорковского, который был помилован президентом, когда его жена тоже страдала от онкологического заболевания.


«Я бы хотел сказать что на днях мне исполнилось 63 года, третий день рождения в тюрьме. Я признал свою вину и на протяжении пяти лет сотрудничал со следствием. Я искренне раскаялся. Во время следственных действий не нарушал дисциплины также добросовестно тружусь. Искоренил гордыню. У моей жены 4 стадия рака, проходит реабилитацию и вот это болезненное состояние не улучшается. Я всеми силами пытаюсь помогать СИЗО, своим образом жизни , своим возрастом и примером. Прошел полный курс православного обучения от сретенского духовного заведения. Прошу удовлетворить ходатайство, — сказал Мартынов.


Компания «Мета», которой руководил освобожденный Мартынов, занималась непосредственно разработкой и сборкой электронных браслетов, которые оказались «золотыми» для государственного бюджета. Общий ущерб, нанесенный государству расхитителями, следствие оценило в 2,7 миллиарда рублей. Мартынов оказался единственным среди обвиняемых, кто признал вину и дал показания на руководителей ФСИН. В результате экс-главу ведомства Реймера осудили за хищение 1,3 миллиарда рублей на восемь лет колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей.


Мартынов начал изобличать руководителей ФСИН в мае 2015 года. Он рассказал, что ему «приходилось платить откаты». В частности, лично Реймеру Мартынов, по его словам, передал 140 миллионов рублей. На одном из заседаний суда гендиректор «Меты» заявил: «Я могу оказать большую пользу, чтобы выявить все роли участников преступления, а также показать, где находятся похищенные средства». Кроме того, Мартынов выразил готовность возместить ущерб путем поставки семи тысяч новых комплектов электронных браслетов. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Главный фигурант дела генерал-полковник Александр Реймер возглавлял ФСИН с 2009-го по 2012 год. В марте 2015-го его арестовали. По версии следствия, Реймер в начале своей работы в ведомстве добился внесения изменений в постановление правительства №89 — в перечень возможных производителей товаров для ФСИН были внесены частные компании, разрабатывающие и выпускающие электронные браслеты. Затем Реймер переименовал ФГУП «Торговый дом «Вятка» в «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) и без проведения конкурса заключил с компанией контракт на поставку браслетов для нужд федеральной службы. 


«Мета» являлась филиалом ЦИТОС. Предприятие изначально не занималось разработкой электронных браслетов. Однако в 2010 году фирма получила в свое распоряжение лучшие разработки частных компаний «Информационные системы и технологии», «Корпорация ИТ» и «Ситроникс». В итоге не имеющая достаточной материальной и производственной базы фирма стала поставщиком «золотых браслетов» федеральному ведомству. Цены на устройства завышалась лично Реймером до 128 тысяч рублей при оценочной себестоимости от 19 до 43 тысяч.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...