St
Миллиардеру Дерипаске грозит до 20 лет тюрьмы в США по обвинению в нарушении санкций
18+
По сведениям американского Минюста, он продолжал вести дела в стране через помощниц, несмотря на ограничения undefined

Миллиардеру Дерипаске грозит до 20 лет тюрьмы в США по обвинению в нарушении санкций

По сведениям американского Минюста, он продолжал вести дела в стране через помощниц, несмотря на ограничения

Российскому предпринимателю Олегу Дерипаске грозит до 20 лет тюрьмы в США. Такое наказание бизнесмен может получить, если суд признает его виновным в нарушении санкций. Об этом стало известно из пресс-релиза, распространенного американским Министерством юстиции 29 сентября.


«Дерипаске <…> предъявлен один пункт обвинения в заговоре с целью нарушения и обхода американских санкций <…> с максимальным наказанием в виде 20 лет тюрьмы», — говорится в сообщении.


По данным ведомства, Дерипаска продолжал вести дела в США через двух нанятых помощниц, несмотря на примененные к нему в 2018 году санкции. Обвинения также предъявлены двум его предполагаемым помощницам — россиянке Наталье Бардаковой (45 лет) и американке Ольге Шрики (42 года).


В обвинительном заключении, поданном в федеральный суд Манхеттена, Шрики также было предъявлены обвинения в уничтожении записей, это преступление может также караться тюремным заключением до 20 лет.


Помимо предпринимателя, Бардаковой и Шрики в деле также фигурирует Екатерина Воронина (33 года). Следствие полагает, что она была подругой Дерипаски и дала ложные показания для въезда в США. Ей грозит до пяти лет тюрьмы, а само дело рассмотрят в суде Южного округа Нью-Йорка.


6 апреля 2018 года Минфин США ввел пртив Дерипаски и подконтрольных ему компаний санкции. Ему запретили въезд в США, заморозили активы и ограничили местных предпринимателям возможность вести с ним дела. В январе 2019 года с подконтрольных ему «Русала», «Евросибэнерго» и En+ сняли ограничения, но бизнесмен полностью потерял над ними контроль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...