St
Минцифры пообещало подключить все военкоматы к защищенному интернету к 2023 году
18+
В 2022-м также будет завершено строительство подводной оптоволоконной линии связи на Чукотку undefined

Минцифры пообещало подключить все военкоматы к защищенному интернету к 2023 году

В 2022-м также будет завершено строительство подводной оптоволоконной линии связи на Чукотку

Минцифры намерено в 2023 году завершить программу по подключению военкоматов к сети Минобороны и к защищенному интернету. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев. Он также сообщил, что в 2022 году завершится строительство подводной оптоволоконной линии связи на Чукотку.


«В следующем году мы завершаем подключение всех военных комиссариатов. Эта программа реализуется с 2019 года. И в следующем году все военные комиссариаты будут подключены к сети Минобороны и к защищенному интернету», — сказал глава Минцифры.


В ходе призыва в рамках частичной мобилизации не раз затрагивалась тема получения военкоматами информации по отсрочкам и актуальной информации о местах жительства и работы призывников.


Шадаев при этом заметил, что программа по обеспечению школ интернетом через Wi-Fi замораживается. По словам министра, сейчас почти девять тысяч школ уже получили полноценный Wi-Fi, во всех классах там доступен интернет.


«Но мы договорились с министром просвещения Сергеем Кравцовым, что посмотрим практику использования и, отработав эти моменты, вернемся к рассмотрению этого вопроса», — пояснил Шадаев.


Он добавил, что заморожено финансирование затрат на получение цифровой профессии. В рамках нее государство может компенсировать от 50% до 100% затрат на обучение, заявку можно было подать через Госуслуги. «В этом году мы набираем последний поток, в следующем году его доучиваем и пока программу замораживаем», — заключил министр.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

9 июня 2021 года глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о запуске программы по приведению к современным требованиям военных комиссариатов и пунктов отбора во всех регионах страны. Министр отметил необходимость сделать так, чтобы в отечественные военкоматы «хотелось приходить не по принуждению, а по желанию». «Нам нужно приводить в порядок наши военкоматы. Военкоматы в армии — это как гардероб в театре», — говорил Шойгу.


До этого, 8 июня, в соцсетях появилось видео, на котором глава Минобороны пришел с внезапной проверкой в военкомат Черемушкинского района столицы. Шойгу тогда поразился, что сотрудники пользуются обычной почтой вместо электронной. Министр обороны сравнил их с партизанами, которые прятали послания в дупло дерева.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...