St
Минэкономразвития: Экономика России вернулась к траектории роста в 1,5-2%
18+
В ведомстве отметили, что «локомотивами» являются промышленность и сельское хозяйство undefined

Минэкономразвития: Экономика России вернулась к траектории роста в 1,5-2%

В ведомстве отметили, что «локомотивами» являются промышленность и сельское хозяйство

Минэкономразвития сообщило, что рост ВВП (валового внутреннего продукта) в третьем квартале 2019 года вырос на 0,5% (по сравнению с предыдущим кварталом). Динамика ВВП говорит о возвращении национальной экономики к траектории роста в 1,5-2% в годовом выражении, отмечают чиновники. По итогам 2019 года ВВП может вырасти на 1,3%. Особый вклад в рост экономики вносят промышленная отрасль и сельское хозяйство.


«В IV квартале 2019 года ожидается сохранение темпов роста экономики приблизительно на уровне III квартала, что соответствует прогнозу Минэкономразвития по росту ВВП в 2019 году (1,3%). <...> Наблюдаемая поквартальная динамика ВВП свидетельствует о возвращении экономики на траекторию роста темпом 1,5-2% в годовом выражении», указано в материалах на сайте Минэкономразвития.


«Основной положительный вклад в динамику ВВП по-прежнему вносит промышленное производство. Кроме того, в отчетном квартале ускорению роста экономики способствовала положительная динамика в сельском хозяйстве (при более высоких показателях урожая текущего года)», сообщается в материалах ведомства.


По данным ведомства, в целом, за исключением сезонного фактора, в третьем квартале ВВП продолжает демонстрировать положительную динамику. Если в третьем квартале ВВП, по сравнению со вторым, вырос еще на 0,5%, то в первом квартале наблюдалось снижение на 0,1%. По оценке Росстата, рост российской экономики в третьем квартале составил 1,7%.


В то же время Минэкономразвития отметило, что слабую динамику демонстрируют транспортно-логистический комплекс (за исключением пассажирского транспорта) и строительство. Поддержка экономического роста до конца года планируется за счет расширения кредитных предложений. Однако последняя мера носит временный характер и призвана стимулировать экономическую активность, отметили в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...