St
Минфин подсчитал потери дохода России при падении цен нефти до 10 долларов за баррель
18+

Минфин подсчитал потери дохода России при падении цен нефти до 10 долларов за баррель

За 10 лет государство лишится суммы, примерно равной 70% ВВП

За 10 лет государство лишится суммы, примерно равной 70% ВВП Фото: © GLOBL LOOK press / W. G. Allgoewer
Фото: © GLOBL LOOK press / W. G. Allgoewer

Министерство финансов подсчитало ущерб, который потерпит экономика России в случае падения цен на нефть марки Urals до 10 долларов за баррель. Если подобная ситуация продлится год, то Россия недосчитается порядка 5% ВВП, посчитали в Минфине. Тем не менее, подобный вариант развития событий не является реалистичным — даже консервативный прогноз Минэкономразвития предполагает, что цены на топливо не упадут ниже 40 долларов за баррель.


Согласно расчетам Минфина, если цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель и не будут расти в течение года, РФ потеряет порядка 5,1 триллиона рублей (около 5% ВВП). Если же подобная ситуация сохранится в течение 10 лет, то за весь этот срок потеряны будут уже около 71 триллиона рублей (70% ВВП), то есть средняя потеря составит порядка 7% ВВП в год.


«Вряд ли Минфин всерьез ожидает такого развития событий. Рассчитывать урон в случае апокалипсиса — это скорее чисто техническая задача. На основе предельно низких показателей проще оценить чувствительность экономики к более мягким сдвигам на ключевых рынках», — приводят «Известия» слова руководителя направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александры Суслиной. По ее мнению, в таком радикальном варианте негативный эффект от цен на нефть сгладят ослабление курса национальной валюты и рост доходов бюджета в рублевом выражении.


Базовый расчет Минфина опирается на вариант с падением цен до 40 долларов за баррель, то есть до нынешней границы отсечения. В этом случае государственные финансы не пострадают — урон от такого коллапса на нефтяных рынках для доходов казны нулевой, полагают в ведомстве.


Опубликованный в августе базовый прогноз Минэкономразвития предполагает, что в 2020 году цены на нефть марки Urals снизятся до 57 долларов, а к 2024 году — до 53 долларов за баррель. При этом консервативный (пессимистичный) прогноз предполагает падение до 42,5 доллара в 2020 году и рост до 45,9 доллара к 2024 году. При этом в МЭР полагают, что если страна останется без сверхдоходов от нефти, то за следующие пять лет ВВП России сократится на 30,5 триллиона рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...